news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Google» поддержал претензии «Mozilla» к «Microsoft»

«Mozilla» утверждает, что в версии «Windows 8» для планшетов и других устройств браузеры сторонних компаний смогут работать в интерфейсе «Metro».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Компания «Google», создатель браузера «Chrome», поддержала обвинения в нечестной конкуренции, которые компания «Mozilla» выдвинула к корпорации «Microsoft», передает Lenta.ru.

«Mozilla» утверждает, что в «Windows RT» (версии «Windows 8» для планшетов и других устройств с чипами ARM) браузеры сторонних компаний смогут работать только в интерфейсе «Metro». В «классическом» интерфейсе единственным доступным пользователю обозревателем будет «Internet Explorer» (IE), который разрабатывает сама «Microsoft».

В интервью «CNET News» представитель «Google» отметил, что его компания «разделяет озабоченность «Mozilla» в отношении рабочей среды «Windows 8». Запрет на сторонние браузеры, по его мнению, «ограничивает выбор пользователя и препятствует инновациям».

По состоянию на момент публикации заметки сотрудники «Microsoft» никак не прокомментировали заявления «Mozilla» и «Google».

Пресс-секретарь «Mozilla» Аса Доцлер (Asa Dotzler) заметил, что монополия IE в «классическом» интерфейсе «Windows RT» - не единственная претензия, которую разработчики «Firefox» имеют к «Microsoft». Доцлер утверждает, что компания Стива Балмера предоставила своему браузеру преимущество перед другими также и в среде «Metro».

Metro-версия IE имеет доступ к большему числу API (программных интерфейсов), чем браузеры других компаний. Как следствие, IE будет иметь больше возможностей, чем конкуренты. !Нам запретили делать браузер для «классического» режима и не дают создать конкурентоспособный браузер для «Metro», - подчеркивает Доцлер.

Из-за браузера IE, который поставляется вместе с операционными системами «Windows», «Microsoft» уже привлекала внимание антимонопольщиков в США и в Евросоюзе. В 2010 году компании пришлось включить в европейские версии своей ОС «экран выбора браузера», предлагающий пользователям 12 продуктов, в том числе «Chrome» и «Firefox».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2