news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ в 1-м квартале 2012 года родилось на 1076 детей больше, чем за аналогичный период 2011 года

Сократилось число умерших от болезней органов кровообращения, внешних причин и самоубийств, от рака.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). На 1076 человек больше родилось в Татарстане за первый квартал 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 7,9 процента, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В демографической ситуации республики в январе-марте 2012 года сохранилась позитивная динамика: число родившихся превышает число умерших на 1440 человек.

В структуре общей смертности сократилось число умерших от болезней органов кровообращения, инфаркта, инсульта, внешних причин и самоубийств, в трудоспособном возрасте - смертности от новообразований. Одним из важных показателей является снижение детской смертности.

«Оценка динамики демографических процессов в республике и детальное изучение причин, влияющих на показатели смертности населения, определили приоритетные направления здравоохранения, - сказал министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, на совещании руководителям структурных подразделений. – Сегодня мы должны ориентироваться на повышение качества оказания помощи нашим пациентам, выявлять все болезни на ранних стадиях образования, не допуская их дальнейшего развития».

Среди приоритетных направлений было выделено развитие первичной медико-санитарной помощи и профилактической направленности здравоохранения; совершенствование медицинской помощи больным с заболеваниями системы кровообращения; совершенствование акушерско-гинекологической и педиатрической помощи; реализация мероприятий по совершенствованию онкологической помощи населению. Также были названы реализация мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях; дальнейшее укрепление сети и развитие общеврачебных практик; развитие наркологической помощи.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2