news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Березовая роща и полигон для снега в Приволжском районе превратились в свалки

В Казани продолжается санитарно-экологический двухмесячник по очистке городских территорий.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани продолжается санитарно-экологический двухмесячник по очистке городских территорий. Сегодня в рамках двухмесячника состоялся очередной санитарно-экологический рейд, на этот раз - по Приволжскому району Казани, в ходе которого представители Министерства экологии РТ и администрации района осмотрели территорию полигона для складирования снега по улице Ново-Давликеевской.

По словам начальника отдела по работе со СМИ и экологическому воспитанию центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифката Хузиева, данная территория находится в неудовлетворительном состоянии. «Каждый раз, когда сваливают сюда снег, должен быть подбор мусора. Здесь нужно обязательно навести порядок. Сейчас здесь полный бардак. Сегодня уже 10 мая, осталось 20 дней. Два месяца мы говорим об уборке территорий города и республики, и до сих пор есть такие прецеденты», - отметил Р.Хузиев.

Начальник отдела благоустройства администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Ленар Алеев пообещал, что весь мусор с полигона будет убран к 1 июня. Также он подчеркнул, что работы здесь ведутся с первого квартала апреля. «Когда снег завозится с дороги, то вместе с ним попадаются и бытовые отходы. По мере таяния рабочие этот бытовой мусор собирают и вывозят», - пояснил Л.Алеев.

В ходе рейда на предмет мусора была осмотрена еще одна площадка – березовая роща. Обычно здесь проходит районный Сабантуй, и в целом это место - традиционная зона отдыха горожан. Рифкат Хузиев сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ», что приблизительно на данном участке находится около 8-9 тыс. куб.м мусора. Причем это не бытовые отходы, а горы разобранного ветхого жилья, строительный мусор. «У этой территории есть собственники. В их обязанности входит наведение здесь порядка», - отметил Р.Хузиев.

Теперь, по его словам, специалистам предстоит выяснить, кто является собственником данной площадки и заставить его привести территорию в надлежащий вид.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2