news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

40 процентов россиян живут от зарплаты до зарплаты

При этом каждый по-своему понимает такое понятие, как «деньги на жизнь».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Исследовательский центр портала по поиску работы Работа@Mail.Ru провел опрос и выяснил, что у 40 процентов работников ежемесячно деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем приходит следующая зарплата. Каждый третий отметил, что подобное происходит периодически, не реже 1 раза в 3 месяца. Таким образом, более половины работников практически ежемесячно живут от зарплаты до зарплаты.

Примечательно, что под словосочетанием «деньги на жизнь» все понимают разное. Так, 36 процентов работников уверены, что если деньги на жизнь заканчиваются, значит, средств не хватает на самое элементарное: еду и поездки в общественном транспорте на работу. Треть опрошенных считают иначе: несмотря на то, что элементарные нужды удовлетворить получается, все же на некоторые обязательные траты денег не остается, будь то оплата коммунальных услуг, ремонт коммуникаций в доме или обслуживание автомобиля. Более широкий смысл словосочетанию придают 28 процентов опрошенных, понимающих под деньгами на жизнь разнообразный досуг. По их мнению, если деньги на жизнь заканчиваются, значит, средств не хватает на то, чтобы вести комфортную жизнь: посещать кафе, дискотеки, ходить в кино, заниматься шопингом и прочее.

Когда деньги на удовлетворение элементарных нужд подходят к концу, большинство работников стараются снизить свои аппетиты, отказываясь от изысков в еде и сокращая частоту спонтанных покупок. 29 процентов перестают обедать на работе, а 14 процентов переходят на покупку товаров со скидками.

Примечательно, что 11 процентов, не успев получить зарплату, тут же начинают ждать следующую. 35 процентов тех, кто отметил, что постоянно живет от зарплаты до зарплаты, считают дни до получки за 1–2 недели до нее и 41 процент – накануне или в день зарплаты. При этом 13 процентов отметили, что, несмотря на то, что деньги нужны, день зарплаты они не ждут.

Опрос проводился порталом Работа@Mail.Ru 3 –10 мая текущего года. Было опрошено 1 тыс. 903 работника из всех федеральных округов России.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2