news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День Победы без электроснабжения остались 5 тыс. жителей Татарстана

Всего за минувшие выходные без электричества остались более 7 тыс. человек.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). 7 мая в Высокогорском районе РТ  автомашиной, которая скрылась с места пришествия, была повреждена опора ЛЭП 0, 4 кВ. В результате оказались обесточенными 17 жилых домов. Повреждение было устранено специалистами Приволжских электрических сетей. В тот же день в Кукморе автомобилем «КАМАЗ» была сбита железобетонная опора ЛЭП 0,4 кВ, которая при падении повредила еще одну. В результате происшествия без электроснабжения остались 50 домов в этом населенном пункте. Специалистам Елабужских электрических сетей потребовалось 2 часа на устранение повреждения. 8 мая в Бугульминском районе РТ  водитель «КАМАЗа» в результате наезда на опору воздушной линии 6 кВ оставил без электроэнергии 1,5 тыс. потребителей. Персоналу Бугульминских электрических сетей удалось возобновить электроснабжение через 31 минуту. В тот же день во время сельскохозяйственных работ в населенном пункте Булдырь Чистопольского района республики была сбита опора ВЛ 0,4 кВ. Электроснабжение 25 потребителей этой деревни было восстановлено только через 3 часа.

Не обошлось без происшествий и вчерашний день. В День Победы в Аксубаевском районе РТ автомобилем в результате наезда была сильно задета ЛЭП 10 кВ. В результате происшествия оказались обесточенными более 5 тыс. потребителей. Специалисты Чистопольских электрических сетей устранили повреждение за 1 час.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе «Сетевой компании», в праздничные дни в зоне ответственности компании не было допущено ни одного масштабного и продолжительного нарушения электроснабжения потребителей, а возникающие локальные отключения устранялись специалистами компании оперативно. Зачастую причиной нарушения подачи электричества становились безответственные и неосторожные действия сторонних лиц в охранных зонах ЛЭП.

На места всех происшествий были вызваны сотрудники ГИБДД. Обо всех фактах повреждения электросетевой инфраструктуры сообщено в полицию. Сотрудниками правоохранительных органов по этим происшествиям установлены виновные лица, составлены акты и административные протоколы, которые направлены в мировой суд. По случаям, когда виновные лица первоначально не были установлены из-за того, что водители оставили места происшествия, правоохранительные органы установят виновников аварии.

Стоит помнить, что автомобилисты, повредившие опоры, могут возместить ущерб в досудебном порядке. Повреждение опор может быть покрыто за счет страховой суммы по обязательному страхованию автогражданской ответственности. В противном случае водителю, который повредил опору и скрылся с места ДТП, помимо возмещения ущерба грозит ответственность, предусмотренная КоАП РФ: лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

В связи с участившимися случаями повреждения ЛЭП сторонними лицами энергетики предупреждают, что нарушения правил дорожного движения, техники безопасности при проведении работ в непосредственной близости от энергообъектов, несут за собой потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, управляющих транспортными средствами и производящих работы, а также могут стать причиной длительного отключения энергоснабжения потребителей. В связи с этим ОАО «Сетевая компания» еще раз напоминает о необходимости строгого соблюдения правил в охранных зонах ЛЭП любыми сторонними организациями и частным лицами. Все работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться с сетевой организации в обязательном порядке, в противном случае - любые работы вблизи линий электропередачи запрещены.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2