news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области волонтеры позаботились о доме Героя Советского Союза

Всего за подвиги, проявленные в борьбе с фашизмом, звания Героя удостоены 153 владимирца.

(Владимир, 9 мая, "Татар-информ", Ольга Петрова). Во Владимирской области в городе Вязники в честь Дня Победы прошла волонтерская акция по уборке территории памятника истории «Дом, в котором родился и до 1941 года жил Герой Советского Союза Николай Хорохонов».

В акции участвовали представители Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, курсанты Владимирского юридического института,учащиеся вязниковского техникума.

Волонтеры помогли расчистить территорию вокруг дома от разросшихся деревьев и кустарника. К сожалению, дом заброшен, родственники героя, который юношей ушел на фронт, не известны.

Николай Хорохонов в 1941 году после окончания аэроклуба поступил в военно-авиационную школу летчиков, а после ее окончания в 1943 году уехал на фронт. Хорохонов участвовал в боях с июля 1943 года. Стал командиром звена 143-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-го Украинского фронта. Погиб гвардии младший лейтенант в 1944 году в Польше. 27 июня 1945 года Николаю Дмитриевичу Хорохонову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь него в Вязниках названа улица. В мае 2010 года в память о Хорохонове на одном из домов этой улицы открыт памятный знак. Только в одном Вязниковском районе звание Героя Советского Союза присвоено 25 участникам Великой Отечественной войны.

Всего за подвиги, проявленные в борьбе с фашизмом, звания Героя удостоены 153 владимирца. Во Владимире сегодня состоялось торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны, военной техники на площадь Победы. Здесь собралось несколько сот владимирцев.

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов, мэр Владимира Сергей Сахаров, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, другие официальные лица приветствовали горожан и сердечно поблагодарили воинов, отстоявших мир на земле, в кровопролитных боях спасших нашу Родину от фашизма.

Память павших в Великой Отечественной войне почтили на городском Князь-Владимирском кладбище. Участники акции установили на братские могилы зажженные свечи, украсили их цветами и георгиевскими ленточками, вспоминали родных и близких, отдавших жизни за мир и свободу Отечества. Во владимирских парках состоялись праздничные программы и концерты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2