news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков возложил цветы к воинским захоронениям на Арском кладбище

Затем на Арском кладбище прошел митинг ветеранов военно-морского флота из Татарстана.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Торжественная церемония возложения цветов и венков к воинским захоронениям и обелиску в память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялась сегодня утром на Арском кладбище в Казани.

В ней приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов, ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия почтили память павших в боях воинов минутой молчания, после этого прогремели оружейные залпы.

Члены Правительства РТ и ветераны возложили цветы к памятнику герою Советского Союза, почетному гражданину Казани, легендарному летчику Михаилу Девятаеву, а также на могилы бывшего председателя исполкома Казанского городского Совета народных депутатов, участника войны Александра Бондаренко и бывшего председателя Республиканского совета Общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Надежды Тимашовой.

Затем на Арском кладбище прошел митинг ветеранов военно-морского флота из Татарстана. Организатором митинга выступила общественная организация «Морское собрание РТ». В настоящее время организация объединяет более 200 ветеранов со всей республики.

После возложения цветов к воинским захоронениям Зиля Валеева ответила на вопросы журналистов. Министр культуры РТ сообщила, что она в этот день вспоминает своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Зиля Валеева отметила, что недавно в республике прошла молодежная акция «Достанем фото прадедов-героев», которая всколыхнула сердца многих людей. «У нас в республике, наверное, нет ни одной семьи, в которой нет участников войны. Горе не обошло никого стороной. Сегодня все мы вспоминаем наших погибших родственников, и такое настроение царит в каждом доме», - сказала она.

«9 Мая – огромный, светлый праздник Победы. В то же время это праздник со слезами на глазах. День Победы навсегда останется самым главным праздником в нашей стране – такой огромной ценой расплатился наш народ за свою свободу. Память о тех трагических днях и о тех людях, которые, не раздумывая ни секунды, отдавали свои жизни за то, чтобы сегодня наша республика была такой красивой, а наши дети жили счастливо и свободно, передается из поколения в поколение», - подчеркнула Зиля Валеева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2