news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радиосоревнования связали Клин и Азнакаево

В Азнакаево состоялись международные соревнования по коротковолновой радиосвязи на Кубок главы района.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В Азнакаево впервые в истории района состоялись посвященные 81-й годовщине образования Азнакаевского района республики и 25-летию получения Азнакаево статуса города международные соревнования по коротковолновой радиосвязи на Кубок главы района. В числе многих других в них участвовал 94-летний ветеран войны и труда Всеволод Штыхно, проживающий в городе Клин Московской области. На днях делегация района побывала в Подмосковье и вручила старейшему радиолюбителю специальный приз.

Во время посещения Клина приехавший из Москвы на встречу президент Союза радиолюбителей Вооруженных Сил РФ Сергей Смирнов рассказал о целях и задачах этого объединения, его роли в патриотическом воспитании подрастающего поколения и за активную работу в этом направлении Азнакаевского клуба радиолюбителей вручил его руководителю Ренату Валиеву и члену клуба Замиру Ибрагимову медали «Защитник Отечества».

Ветерану Великой Отечественной войны, старейшему радиолюбителю, активному участнику соревнований Всеволоду Штыхно вручили диплом от главы Азнакаевского района и памятный подарок. Статуэтка солдата, выполненная актюбинскими мастерами, вызвала у старого воина неподдельное восхищение.

Всеволод Штыхно был призван в армию в 1939 году, службу проходил на Дальнем Востоке радистом в радиоразведке, где и воевал в годы войны. Демобилизован был только в 1947 году. С тех времен радиосвязь и стала его любимым увлечением.

Руководитель делегации - начальник отдела райсовета по работе с общественными организациями и средствами массовой информации Фархат Шайхулов от имени руководства Азнакаевского района приветствовал участников встречи и ознакомил с итогами прошедших в Азнакаево соревнований. Он рассказал о деятельности Азнакаевского клуба радиолюбителей, объединившего общим увлечением 120 ребят, и выразил большую благодарность ветерану, внесшему большой вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи, пожелал Союзу радиолюбителей продолжения активной работы в этом направлении.

На обратном пути в Азнакаево из Клина член организационного комитета международных соревнований Ренат Валиев в ходе каждого радиосеанса на весь мир рассказывал о славных сынах и дочерях Азнакаевского района, приближавших в годы войны Великую Победу, и беспримерном героизме тружеников тыла, сообщает пресс-служба алминистрации Азнакаевского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2