news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области ветеранам вручили награды, которые они не получили сразу после Победы

В годы войны на Урале было сформировано 500 воинских частей и соединений, более 700 тыс. свердловчан ушли на фронт, из них 400 тыс. не вернулись.

(Екатеринбург, 7 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Председатель правительства Свердловской области Владимир Власов на торжественном собрании вручил ветеранам ВОВ награды, которые не были получены свердловчанами сразу после Победы.

Так, за храбрость, стойкость и мужество Орден Отечественной войны II степени получила жительница Березовского Нина Павлова. А офицер Алексей Баринцев награжден медалью «За оборону Сталинграда». Правда, медаль за ветерана получал его сын - награда слишком долго искала своего героя.

Обращаясь к ветеранам фронта и тыла, собравшимся в зале, председатель регионального правительства Владимир Власов отметил, что вклад уральцев в достижение Великой Победы переоценить невозможно. «Молодое поколение должно быть благодарно судьбе за то, что ему посчастливилось лично общаться с поколением победителей, перенимать опыт и жизненную мудрость у фронтовиков и тружеников тыла, учиться любить Отечество, жить и работать на благо Родины», – сказал он.

Отметим, в годы войны на Урале было сформировано 500 воинских частей и соединений. Более 700 тыс. свердловчан ушли на фронт, из них 400 тыс. не вернулись. Уральские труженики тыла выплавили 2 трети чугуна и свыше половины стали, произведенной в стране в военные годы, произвели 40 процентов вооружений и боевой техники, увеличив выпуск продукции оборонной промышленности почти в 10 раз по сравнению с довоенными показателями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2