news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня состоится инаугурация Владимира Путина

Трансляцию церемонии можно посмотреть на сайте ИА «Татар-информ».

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Инаугурация Владимира Путина, победившего на президентских выборах 4 марта 2012 года, состоится сегодня в 12 часов по московскому времени.

В прямом эфире церемонию инаугурации будут показывать сразу шесть телеканалов – «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «ТВ-Центр», «Россия 24» и «Пятый канал». Онлайн-трансляцию будет также вести сайт ИА «Татар-информ».

Как пройдет сама инаугурация Путина в Кремле 7 мая, было известно заранее. В 11.40 - торжественное шествие знаменосцев с госфлагом и штандартом Президента, в 11.50 прибывает кортеж Путина, в 12.00 избранный Президент войдет в Кремлевский дворец и проследует через все его залы до последнего, Андреевского. Там глава Конституционного суда Валерий Зорькин предложит Путину произнести текст президентской клятвы, потом напутственное слово Путину скажет Медведев (четыре года назад все было наоборот). Наконец, прозвучит сама клятва — 33 выверенных слова.

За церемонией будут наблюдать примерно 2000 гостей. Это члены правительства, депутаты Федерального собрания, руководители субъектов Федерации, в их числе и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

За короткую историю новой демократической России в стране постепенно успели сформироваться определенные традиции, и церемонию инаугурации вполне можно отнести к их числу.

Как и сама инаугурация, формат ее показа на телевидении тоже хорошо отработан. На «Первом» специальный информационный канал намерены запустить уже после 9 часов утра. В нем хотят показать подготовку к инаугурации у стен Кремля, где устанавливаются телевизионные краны, подвесные камеры, которые будут следить за движением кортежа на подъездах к Кремлю. Предполагается задействовать даже вертолет. В 11.30 видео переключат на внутренние помещения Большого Кремлевского дворца. Где-то в это же время трансляция инаугурации начнется на остальных каналах. Комментировать церемонию будет телеведущий ВГТРК Сергей Брилев, пишет «РГ».

В завершение торжеств в Кремле будет дан официальный прием по случаю вступления Владимира Путина в должность. Одним из напитков на приеме станет коллекционное шампанское «Абрау-Дюрсо» 2008 года - в Кремль поставят более 5 тысяч бутылок.

Напомним, Путин выиграл президентские выборы в третий раз: он был Президентом с 2000 по 2008 год. Последние четыре года Путин возглавлял Правительство России.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2