16+

«Рубин» без игроков основного состава уступил «Анжи»

Казанцы вышли на поле практически резервным составом.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» сегодня в предпоследнем матче чемпионата России по футболу сезона 2011/12 года встречался в Махачкале с местным «Анжи».

Поединок с «Анжи» с одной стороны должен был стать для казанцев последней репетицией перед самым главным матчем сезона – финалом Кубка России. С другой стороны до финальной игры осталось всего 2 дня и лишний раз рисковать футболистами основы главному тренеру «Рубина» не хотелось, особенно учитывая тот факт, что тремя днями ранее подопечные Бердыева основным составом бились в Казани с новоявленным чемпионом России – питерским «Зенитом».

«Рубин» предстал в матче с «Анжи» в следующем виде: в воротах Арлаускис, в защите Калешин, Боккетти, Шаронов и Кверквелия, полузащита была насыщена Немовым, Кисляком, Касаевым и Быстровым, ну а атакующий тандем составили Дядюн и Давыдов. Таким образом, Курбан Бердыев дал отдохнуть практически всем игрокам основного состава, предоставив игровое время резервистам и молодым футболистам.

Старт матча казанцам удался на славу. «Рубин» забил, пожалуй, самый быстрый гол в своей новейшей истории. Уже на 40-й секунде Давыдов замкнул прострел Касаева с левого фланга и красно-зеленые повели в счете!

На 13-й минуте автор результативной передачи Алан Касаев был вынужден покинуть поле из-за травмы, полученной в игровом эпизоде. Его место на поле занял игрок молодежного состава, впервые вышедший на поле за основную команду «Рубина» - Никита Бочаров.
Не прошло и пары минут, как хозяева поля сравняли счет. Это'О успел за секунду до подката казанского защитника отдать пас на Буссуфу. Последний принял мяч на грани офсайда, сделал небольшую паузу и послал футбольный снаряд в угол ворот Арлаускиса. 1:1.

На 20-й минуте один на один с Габуловым выходил Быстров, но полузащитник не смог переиграть голкипера хозяев поля. В самом же конце первого тайма порядка трех моментов имели уже футболисты «Анжи», но мяч, словно заколдованный, не хотел идти в ворота «Рубина». Первая половина матча так и завершилась со счетом 1:1.

На второй тайм «Рубин» вышел без капитана команды. Место Романа Шаронова занял на поле Сесар Навас. На 49-й минуте Это'О вновь выводил Буссуфу один на один с казанским стражем ворот. Но на сей раз Арлаускис опередил марроканца.

На 60-й минуте «Анжи» получил право на угловой и извлек из этого момента максимум. Арлаускис грубо ошибся на выходе, потерял и мяч, и ворота, а Самба в брутальном прыжке вогнал мяч в сетку! 2:1 в пользу хозяев. Однако этот эпизод не только доставил казанцам неприятности в виде пропущенного гола, но и травмы двух футболистов «Рубина». Сергей Кисляк, проигравший Самбе борьбу за верховой мяч неудачно приземлился на опорную ногу и, получив травму колена, был вынужден покинуть поле. На замену ему вышел молодой Алишер Джалилов. Вторую травму получил голкипер казанцев Арлаускис. На лице вратаря помимо рассечения образовалась небольшая гематома, однако все замены у «Рубина» уже были исчерпаны, и Арлаускису пришлось продолжить игру.

Чувствовалось, что резервным игрокам «Рубина» не хватало ни сил, ни мастерства, чтобы переиграть мировых звезд «Анжи». Под самый занавес поединка Это’О снял все вопросы о победителе встречи. Форвард ворвался в штрафную с правого фланга, на замахе обыграл Калешина и с острого угла отправил мяч в дальний угол ворот «Рубина». 3:1 на 89-й минуте матча.

Спустя минуту казанцы могли сократить отставание в счете, но хлесткий удар Быстрова метров с 16-ти пришелся выше ворот. «Рубин», вышедший на поле практически без всех игроков основы уступил махачкалинцам со счетом 3:1, окончательно осложнив свое турнирное положение в чемпионате России.

«Анжи» (Махачкала) – «Рубин» – 3:1 (1:1)

Голы: Давыдов, 1 (0:1). Буссуфа, 14 (1:1). Самба, 60 (2:1). Это'О, 89 (3:1)

«Анжи»: Габулов, Самба, Гаджибеков, Тагирбеков, Логашов, Буссуфа, Ахмедов, Жусилей, Жирков, Это'О, Лахиялов (Шатов, 70).

«Рубин»: Арлаускис, Боккетти, Шаронов (Навас, 46), Кверквелия, Калешин, Касаев (Бочаров, 12), Быстров, Немов, Кисляк (А. Джалилов, 65), Дядюн, Давыдов.

Предупреждения: Немов, 22. Кисляк, 29. Быстров, 41. Буссуфа, 80. А. Джалилов, 81.
Главный судья: Сергей Карасев (Москва).