news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гран-при республиканской «Студенческой весны-2012» завоевал КФУ

В Казани завершился гала-концерт Республиканского открытого фестиваля «Студенческая весна-2012».

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани завершился Гала-концерт Республиканского открытого фестиваля «Студенческая весна-2012», который проходил в столице Республики Татарстан со 2 по 5 мая. Около 5 часов длилась концертная программа гала-концерта, в процессе которой студенты Татарстана показали свои лучшие творческие номера.

Открыл вечер министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. В начале своего выступления он поприветствовал всех собравшихся в зале и поздравил с наступающим праздником Победы. Также министр заметил, что количество желающих попасть на гала-концерт «Студенческой весны-2012» сегодня превышает количество мест в зале КРК «Пирамида», и многим приходится наблюдать за концертом стоя. Рафис Бурганов подчеркнул, что это говорит о популярности «Студвесны». В конце своего выступления министр пожелал всем зрителям красивого действа.

Напомним, что 3-дневная конкурсная программа главного студенческого творческого фестиваля включала в себя музыкальное, танцевальное, театральное направления, оригинальный жанр и журналистику. В этом году, учитывая приближение Универсиады 2013, особое внимание организаторов и конкурсантов было направлено на номинацию «Хореография», поскольку в состав жюри в этой номинации входила балетмейстер церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013 Жанна Шмакова. Интерес представляли также концертные программы «Добро пожаловать в Россию! Welcome to Kazan!», которые представляли сборные вузов и регионов-партнеров Исполнительной дирекции «Казань 2013».

Для участников «Студенческой весны РТ» из Москвы, Саратова, Оренбурга, Мордовии и Марий Эл эта конкурсная площадка фестиваля открыла возможность проявить свой талант на Культурной Универсиаде. Сертификаты на участие в Деревне Универсиады во время Всемирной Универсиады в Казани вручили заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов и руководитель аппарата – советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима. Право представлять в дни проведения Всемирных летних студенческих игр полноценную творческую программу на концертной площадке Деревни Универсиады получили Саратовский государственный университет, Оренбургский государственный университет и Чувашский государственный университет. Среди казанских вузов это право завоевали ИЭУП, КГЭУ, КНИТУ, Казанский кооперативный институт Российского университета кооперации, КФУ.

«Такой дружной командой мы сможем провести Универсиаду 2013 года на самом высоком уровне», - подчеркнула в своей приветственной речи Лариса Сулима.

Как известно, Республиканский фестиваль является отборочной площадкой для Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Первую путевку на Российскую студенческую весну в Челябинск получил студент КНИТУ Артур Тагиров, который продемонстрировал на концерте филигранное жонглирование хрустальным шаром. Приз вручил председатель Российского Союза молодежи Андрей Троицкий.

Специальный приз мэра Казани «За активное участие в организации молодежных мероприятий Казани» получила студия эстрадного танца «Кристалл» Казанского государственного энергетического университета.

Гран-при фестиваля «Студенческая весна РТ», как и в прошлом году, завоевал Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, поздравляя обладателей Гран-при, отметила, что все, что было сегодня на сцене, нельзя назвать просто самодеятельностью. «Сегодня выступали артисты высокого класса. «Студенческая весна» - всегда отличное зрелище, но сегодня это просто что-то бесподобное», - отметила Р.Ратникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2