news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Мы сделаем все, чтобы жизнь наших героев была достойна их подвига"

В Камаловском театре прошло торжество, посвященное 67-й годовщине Победы в ВОВ.

(Казань, 5 мая, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоялось торжественное мероприятие, посвященное 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

С самого утра перед входом в Камаловский театр около тысячи молодых людей организовали живой коридор для встречи ветеранов войны. Праздничное настроение создали известные творческие коллективы республики, победители республиканского фестиваля «Созвездие» и конкурса патриотической песни.

В рамках торжества были организованы ежегодные акции Молодежного движения РТ «Мы…» «Автограф ветерана», «Мы…голосуем за МИР!» и «Письмо потомкам», а также всероссийская акция «Георгиевская лента».

Участниками акции стали активисты общественных организаций «Лига студентов РТ», «Академия творческой молодежи", Совет детских организаций РТ, волонтеры Универсиады – 2013, Молодежное движение РТ «Мы…» и другие. С инициативой собрать все молодежные организации в этот день для того, чтобы лично выразить благодарность ветеранам за их подвиг, выступила год назад Академия творческой молодежи РТ.

Официальное торжество на большой сцене Камаловского театра началось с внесения Почетным караулом Казанского высшего военного командного училища флагов России, Татарстана и Знамени Победы. После этого под аплодисменты зрительного зала на сцену вышел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Глава республики поздравил присутствующих в зале ветеранов с праздником Победы. "Эта дата занимает особое и важное место в нашей истории. Это праздник священный для каждого жителя России. Вместе с нами этот день празднуют в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья", - отметил в начале своего выступления Президент РТ. Он отметил, что в Татарстане нет семьи, которойне коснулось бы пламя войны. Более 700 тысяч человек ушло из республики на фронты ВОВ, половина из них погибли.

После этих слов участники мероприятия стоя почтили память павших героев минутой молчания.

"Вклад наших земляков в победу сложно переоценить, - продолжил глава республики. - В годы войны республика дала фронту более 600 наименований военной продукции. Пороховым заводом было поставлено на фронт почти 94 тысячи тонн пороха и зарядов, миллионы тонн продовольствия давало стране сельское хозяйство".

За доблесть и героизм, проявленные в годы войны более 300 татарстанцев были удостоены званий Героев Советского Союза, более 200 тысяч удостоились боевых орденов и медалей.

Рустам Минниханов отметил, что дополнительные возможности по укреплению и сохранению преемственности поколений появились в связи с объявлением в Татарстане Года историко-культурного наследия. "Уверен, что сохранение и укрепление духовных традиций позволит нам и впредь мирно жить, поступательно развиваться, будет основой для социально- экономического благополучия", - подчеркнул Президент РТ. Он отметил, что благодаря поддержке Президента и Правительства РФ более 15 тысяч ветеранов обеспечены жильем, и эта программа будет продолжена.

"Наше общество в неоплатном долгу перед победителями, поэтому мы сделаем все, чтобы жизнь наших героев была достойна их незабвенного подвига", - заявил глава республики.

Завершив свое выступление, Рустам Минниханов вручил Нине Клиновой, дочери сержанта Александра Маркова, погибшего в ВОВ, уроженца Елабужского района ТАССР, удостоверение к медали "За отвагу".

С праздником участников торжества также поздравили труженик тыла, заслуженный работник культуры РТ Камиль Тукаев, Герой РФ Александр Супонинский, суворовец Казанского суворовского училища Максим Лапин.

Мероприятие продолжилось концертной программой "Вам, Победители!" с участием ветеранов ВОВ, творческих коллективов РТ, курсантов Казанского гарнизона.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2