news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во втором квартале 2012 года в Татарстане планируется сдать 4 дома обманутых дольщиков

В них получат квартиры 256 дольщиков.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Во втором квартале 2012 года в Татарстане планируется сдать 4 дома для 256 обманутых дольщиков общей площадью 22,5 тыс. кв.м. Об этом сегодня на республиканском совещании по строительству и вводу жилья, в котором приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. По его словам, в Казани завершается строительство 16-квартирного жилого дома на ул.Федосеевской (застройщик фирма «Свей»), а также 139- и 128-квартирных жилых домов на ул.Амирхана, 30-квартирного жилого дома на ул.Тельмана.

Всего до конца года необходимо сдать 32 проблемных объекта долевого строительства жилья: в Казани - 24 объекта для 2 тыс. 277 дольщиков; в Набережных Челнах - 4 объекта для 459 дольщиков; в Нижнекамске - 2 объекта для 140 дольщиков; в Альметьевске - 1 объект для 17 дольщиков.

На 6 объектах долевого строительства, по словам министра строительства республики, работы пока не возобновлены. По ним готовятся соответствующие решения по возобновлению строительства. 5 объектов находятся в Казани – это жилые дома на улицах Краснококшайская, Гаврилова, 3 жилых дома в 71-м квартале на ул.Четаева; 1 объект - в Нижнекамске.

Президент республики поинтересовался у главы Минстроя, что намереваются делать с этими объектами, указав, что до конца года все дома обманутых дольщиков обязательно нужно достроить. На это министр строительства сказал, что для решения этого вопроса предлагаются комплексные меры, в том числе сейчас ведется работа с дольщиками по их перерегистрации, а также идут переговоры с застройщиками об окончании строительства домов дольщиков. Сложности имеются с нижнекамской компанией «Химстрой», которая не завершила строительство дома, квартир в котором ожидают 102 дольщика. «Мы готовим меры, которые будут в ближайшее время внесены в Правительство», - сказал Ирек Файзуллин.

Ильдар Халиков в свою очередь уточнил, сказав, что данные лица не являются дольщиками, они являются ненадлежащим образом оформленными владельцами объекта незавершенного строительства. «Активов, достаточных для того чтобы достроить этот дом, нет. Кроме того, нет возможности привлечь к ответственности застройщика этого дома», - сказал он.

Выслушав всех, Рустам Минниханов предложил подключить к решению этого вопроса ГЖФ. «Собственники должны в добровольном порядке передать активы в ГЖФ как первоначальный взнос, ГЖФ достраивает их дом, а потом они (дольщики – прим. Т-И) получают рассрочку. До конца года нужно этот вопрос решить, достроить нужно дом», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2