news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трубкозубы в Казанский зоопарк приехали только на лето

Чтобы они остались в Казани, им необходим новый вольер.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанский зоопарк ищет спонсоров для строительства вольера для новых питомцев – пары трубкозубов. Сейчас эти животные находятся в вольере по соседству с шимпанзе.

Если будет построен новый вольер, то трубкозубы обретут постоянную казанскую прописку. Пока же они находятся в Казанском зоопарке временно, на передержке, рассказала журналистам сегодня и.о. директора зоопарка Гузель Горбанева. Сотрудники зоопарка постарались создать им комфортные условия: соорудили шалашики из веток финиковой пальмы, на пол насыпали опилки. Но вольер, в котором сейчас находятся трубкозубы, для них мал.

Трубкозубы - очень интересные и редкие животные. Это млекопитающее, внешне напоминающее свинью с удлиненной мордой, заячьими ушами и сильным мускулистым хвостом, похожим на хвост кенгуру. Его местное название – аардварк - переводится как «земляная свинья».

  

В России их только 4 особи – по 2 в Казани и в Екатеринбурге. В зоопарках мира содержится всего 90 особей. Но они способны размножаться в неволе, есть случаи рождения детенышей трубкозубов в зоопарке.

Эти животные обладают уникальными способностями: могут вырыть яму глубиной в метр всего за 5 минут. Ямы и норы они используют в качестве укрытий. Главными врагами трубкозубов являются пятнистые гиены и люди.

Застигнутый врасплох трубкозуб обороняется мощными передними лапами, либо падает на спину и защищается всеми лапами и мускулистым хвостом.

Свое название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые состоят из сросшихся дентиновых трубочек, лишены эмали и корней и постоянно растут.

В природе они питаются насекомыми. Их любимая еда – термиты. Термитники трубкозубы обычно раскапывают по ночам. Вообще эти животные активнее ведут себя ночью, нежели днем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2