news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ ознакомился с ходом весенне-полевых работ в трех районах республики

Рустам Минниханов посетил Пестречинский, Рыбно-Слободский и Тюлячинский районы РТ.

(Пестрецы, 4 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Пестречинский, Рыбно-Слободский и Тюлячинский муниципальные районы.

В Пестречинском районе Президент ознакомился с ходом весенне-полевых работ. Осмотрев поля Агрофирмы «Ак Барс – Пестрецы», глава республики пообщался с руководителями сельхозпредприятий и главами поселений района. Президент РТ интересовался ходом посевных работ и проблемами, которые волнуют сегодня аграриев. В ходе встречи, в частности, главе республики был задан вопрос о расширении возможностей для сельхозпроизводителей в реализации произведенной ими продукции. Рустам Минниханов напомнил, что специально с этой целью сейчас в Казани ведется строительство агропромпарка. Комплекс будет полностью государственным, что позволит сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию без участия посредников, поскольку распределение торговых мест будет строго контролироваться Минсельхозпродом республики.

В ходе встречи аграрии также обратили внимание на необходимость увеличения объемов переработки сельхозпродукции, в частности, картофеля. Вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетовал на то, что 3 тыс. тонны картофеля, запасенного в прошлом году «Татплодовощпромом», пока так и не реализованы ввиду отсутствия спроса на рынке. По словам Ахметова, сейчас министерством ведутся переговоры с одной из израильских компаний о возможности создания в Татарстане предприятия по переработке картофеля. Президент РТ подчеркнул важность реализации в республике проектов по глубокой переработке сельхозкультур, прежде всего, зерна и картофеля, что позволило бы решить проблемы реализации излишков сельхозпродукции, с которой сталкивается агропромышленный комплекс.

Завершив осмотр полей, Президент РТ направился в село Пестрецы, где ознакомился с ходом капитального ремонта Пестречинской средней школы №2. Помимо капремонта здесь идет также строительство пристроя к основному зданию. Сейчас в школе насчитывается более 440 учеников. Строительство дополнительного комплекса позволит организовать учебный процесс в одну смену. Лимит финансирования объекта составляет 85 млн. рублей.

Всего в районе по республиканской программе ведется капремонт 3 школ, 2 из которых расположены в районном центре, одна, начальная, - в селе Шали.

Также сегодня Президент республики ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Рыбно-Слободском и Тюлячинском муниципальном районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2