news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бойкот Евро-2012 обернется поражением миллионов – МИД Украины

Ряд политиков западноевропейских стран высказываются за бойкот Евро-2012 из-за дела Юлии Тимошенко.

 (Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел Украины назвало деструктивными попытки политизации проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«МИД считает деструктивными попытки политизации спортивных событий, которые издавна играли важную роль в процессе налаживания межгосударственного понимания и единения», - отмечается в комментарии пресс-секретаря украинского внешнеполитического ведомства Александра Дикусарова.

МИД уверен, что призывы к бойкоту чемпионата на практике будут означать подрыв имиджа грандиозного спортивного события и вред интересам миллионов рядовых украинцев, голосующих за разные партии или вообще не интересующихся политикой.

«Те, кто стремится сделать мишень из Евро-2012, не способствуют реформированию украинской судебной системы, не помогают укреплению демократических институтов и верховенства права на Украине. Все эти вопросы объективно находятся в другой плоскости, нежели праздник футбола, который стоит вне политики и не может использоваться для решения политических задач», - заявил представитель министерства.

Неудача в проведении Евро-2012 стала бы «поражением миллионов» на Украине и в Польше, а также ударом по курсу УЕФА на расширение географии большого футбола за пределы богатых западноевропейских государств, подчеркивают в ведомстве.

«Атака на эту большую мечту подрывает шанс не только Польши и Украины, но и всех других бывших членов социалистического лагеря доказать, что по экономическому, человеческому, научному потенциалу они уже готовы из должников Европы превратиться в новые двигатели ее развития», - говорится в заявлении МИД.

Ряд политиков западноевропейских стран высказываются за бойкот Евро-2012 из-за дела Юлии Тимошенко. Экс-премьер отбывает на Украине 7-летнее заключение, к которому ее приговорил суд за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Она жалуется на ухудшение самочувствия и не удовлетворена уровнем медицинского обслуживания. В апреле 2012 года Ю.Тимошенко заявила, что была избита при транспортировке из колонии в больницу.

Кроме того, большим камнем в огород страны – хозяйки Евро-2012 стал масштабный теракт в Днепропетровске: 27 апреля там прогремело несколько взрывов, в результате которых пострадали 27 человек, сообщает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2