news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сестре погибшего в Казани рядового присудили 50 тыс. рублей

Парень покончил с собой после издевательств пьяного прапорщика.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд Татарстана оставил в силе постановление суда первой инстанции, назначившего денежную компенсацию Наталье Бербиной за гибель брата во время несения караула на Казанском пороховом заводе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана рассмотрела апелляционную жалобу Натальи Бербиной на решение Кировского районного суда Казани, обязавшего войсковую часть выплатить 50 тыс. рублей за смерть ее брата — рядового Александра Бербина. Сегодня представитель ответчика, который не обжаловал решение суда первой инстанции, тем не менее, попросил суд признать войсковую часть №3730 ненадлежащим ответчиком, а денежную компенсацию взыскать с осужденного прапорщика.

Суд отклонил доводы военных и оставил постановление Кировского райсуда Казани без изменений. Интересы истицы по инициативе Казанского правозащитного центра представлял юрист Андрей Сучков.

В апреле 2011 года Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части №3730, дислоцированной в Казани, Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать командные должности в Вооруженных Силах в течение двух лет и звания.

Суд установил, что утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу, якобы «для тренировки навыков тушения пожара». Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять «упор лежа».

Бербин отказался, тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе «ногой, обутой в ботинок с высоким берцем».

У 23-летнего Бербина образовались «ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа».

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина «временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни». В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие — автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

Из материалов дела следовало, что Бербин совершил суицид возле постового грибка — рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2