news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие переквалифицировало действия обвиняемого по делу о «Булгарии» В.Семенова

Он полностью признал свою вину.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани рассматривается ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей обвиняемого по делу о «Булгарии» Владислава Семенова.

В ходе судебного разбирательства следствие заявило о том, что действия бывшего главного государственного инспектора Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Владислава Семенова переквалифицированы со ст.293 УК РФ («Халатность») на ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Следователь сообщил, что по делу допрошено 70 свидетелей и 200 потерпевших, основной объем работ по делу завершен.

Тем не менее, следствие ходатайствовало о продлении обвиняемому срока содержания под стражей до 10 июля текущего года - на срок предварительного следствия.

Адвокат Семенова сообщила, что обстановка по делу изменилась: ее подзащитный полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. В связи с этим она просила суд изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Прокурор же поддержал ходатайство следствия, а в удовлетворении ходатайства адвоката просил суд отказать.

Напомним, что теплоход «Булгария» затонул 10 июля текущего года в Камско-Устьинском районе Татарстана. На судне в момент трагедии находился 201 человек, 122 из них погибли, в том числе 28 детей, спаслись – 79.

Их вытаскивали из воды члены экипажа и пассажиры пришедшего на помощь теплохода «Арабелла». «Булгария» была поднята со дна Волги 26 июля 2011 года. В тот же день было возбуждено уголовное дело ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2