news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведей из латвийского природного парка будут вывозить на вертолете

Соседи сбежавшей медведицы пытаются выбраться на свободу.

(Рига, 3 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В латвийском природном парке «Лигатне» идет подготовка к эвакуации медведей.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в конце апреля из вольера сбежала медведица Маде. К сожалению, беглянку пришлось застрелить: животное проявляло агрессивность и не подпускало к себе людей. Возможно ли было сохранить жизнь медведице, выясняется в начатом Управлением охраны природы административном процессе о смерти медведицы Маде.

Следом за Маде попытались выбраться из вольера медведи Микус и Пуйка. По словам работников заповедника, медведи были встревожены бегством Маде и работами по дополнительному ограждению вольера.

Эксперты из Лигатненского парка пришли к выводу, что безопаснее всего в этой ситуации перевезти медведей Микуса и Пуйку в приют для животных «Mezavairogi», расположенный в Кекавском крае.

Для перевозки животных в заповедник доставлены специальные клетки. Их установили у вольера, чтобы медведи смогли к ним привыкнуть. К операции эвакуации медведей привлечен военный вертолет. На время транспортировки медведей придется усыпить.

Сейчас парк закрыт для посетителей, а вольер круглосуточно охраняют земессарги. По словам главы Управления защиты природы Яниса Страутниекса, медведям оказана ветеринарная помощь и они успокоены, пишет газета «Neatkariga Rita Avize».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2