Казанский зоопарк приобрел редких животных – трубкозубов
Они приехали в Казань из африканского питомника.
(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Впервые в России появилось очень редкое животное - трубкозуб, которое больше напоминает инопланетное существо. Оно поселилось в Казанском зоопарке.
Загадочное животное – с телом муравьеда, ушами кролика, пятачком поросенка и хвостом кенгуру, прибыло из африканского питомника, который находится в Танзании. Оно малоизученно.
Трубкозуб - единственный представитель одноименного отряда, семейства и рода. Свое название трубкозуб получил из-за особого строения зубов - это сросшиеся дентиновые трубочки без эмали и корней, растущие на протяжении всей жизни.
Водятся трубкозубы в африканских саваннах, местные жители называют его аард-варк, что переводится как «земляной поросенок». Такое название он получил благодаря славе отличного землекопа и своему аккуратному «пятачку» на конце удлиненной мордочки. За 5 минут он может выкопать яму глубиной около 1 метра.
Трубкозубы довольно крупные - длина тела составляет 1-1,5 метра, высота в плечах - до 65 см, а вес достигает иногда 80 кг. На передних лапах у трубкозуба по четыре пальца с большими когтями, а задние конечности пятипалые.
Они появятся в экспозиции через две недели, когда освоятся в новой обстановке. В коллекциях других зоопарков России трубкозубов до сих пор не было, а в зоопарках мира насчитывается всего около 90 особей, что очень мало. Одновременно в Россию прибыло две пары трубкозубов, одна из которых находится в нашей коллекции. В настоящее время ведутся работы по подготовке и обустройству вольера для новых питомцев.
Животные чувствуют себя хорошо, нормально питаются и не конфликтуют между собой, сообщили в пресс-службе Казанского зооботсада.
***Ст