news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ осмотрел поля трех районов республики

Он посетил Алексеевский, Новошешминский и Нижнекамский муниципальные районы.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетили Алексеевский, Новошешминский и Нижнекамский муниципальные районы.

Цель поездки – ознакомление с ходом весенних полевых работ.

Первым пунктом в программе рабочей поездки стал Алексеевский район республики. Здесь Ильдар Халиков и Марат Ахметов совершили облет полей. На сегодняшний день в районе яровыми культурами занято 14,2 тыс. га площадей, что составляет 27 процентов. Всего в этом году аграрии Алексеевского района планируют посеять 53,6 тыс.га яровых. В районе ведется сев ячменя (посеяно 1,8 тыс.га), пшеницы (2,6 тыс.га) и др. Подкормка многолетних трав полностью завершена, близка к завершению также подкормка озимых культур.

Далее глава Правительства РТ и министр осмотрели поля Новошешминского района в сопровождении главы района Вячеслава Козлова. Здесь же на поле агрофирмы «Татарстан» близ села Ленина они встретились с руководителями хозяйств, главами сельских поселений и фермерских хозяйств, а также специалистами районного управления. Вячеслав Козлов доложил о ситуации на весенних полях. В районе под яровой сев отведен 41 тыс. га площадей, из них засеяно 37 процентов. Также подкормлено 90 процентов посева.

Первыми на поля вышли труженики КФХ Зубова. 60 процентов пашни района обрабатывается крупными инвесторами ООО «Кулон», ООО «Вамин-Татарстан» и ООО «КФХ Архангельское». Как отметил глава района, большинство сельхозпредприятий работают на полях круглосуточно. В этом году в Новошешминском районе площадь гороха увеличена в 5 раз.

В ходе беседы Марат Ахметов высказал мнение, что Новошешминский район является одним из немногих, которые смогли полностью восстановиться после последствий засухи. Район целиком восстановил поголовье скота. Но в тоже время им еще предстоит поработать над повышением производства сельхозпродукции. Имея 2,7 процента сельхозугодий республики, район производит всего 1 процент ее валовой продукции, - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Далее министр подчеркнул, что Татарстану необходимо иметь 600 тыс. га озимых культур, чтобы гарантированно обеспечить себя продовольственным и фуражным зерном. «В этом году сельхозтоваропроизводители закупили дизельное топливо на сезонные работы по льготным ценам. Львиную долю господдержки они получают за счет субсидирования процентной ставки за банковские кредиты. К сожалению, руководители ряда хозяйств не воспользовались ею», - подчеркнул Марат Ахметов.

Как отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сейчас в республике имеются все благоприятные условия для организованного проведения весенних полевых работ и формирования хорошего урожая. Труженикам полей он пожелал завершить работу в оптимальные агротехнические сроки. Также Ильдар Халиков ответил на многочисленные вопросы сельхозтоваропроизводителей.

В ходе общения с журналистами Марат Ахметов, сообщил, что во многих хозяйствах республики работа ведется организованно. Подкормка, боронование близка к завершению. В юго-восточной и предволжской зонах созданы благоприятные предпосылки для дружного всхода культурных растений. Планируется завершить сев 10 мая, передает пресс-служба Минсельхоза РТ.

Следующим пунктом стал Нижнекамский район РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2