news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейное «Сотворение мира» перенесено из Казани в Пермь

Стройка Универсиады не позволит провести 5-й фестиваль живой музыки на площади Тысячелетия.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Фестиваль живой музыки «Сотворение мира», который вот уже 4 года проходит в Казани под стенами Кремля, прощается со столицей Татарстана. Пока до конца не ясно – только на год или насовсем.

Как сообщил сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» промоутер и арт-директор фестиваля «Сотворение мира» Александр Чепарухин, 5-е, юбилейное «Сотворение мира» примет Пермь. Фестиваль состоится 30 июня и станет грандиозным финальным аккордом фестивального марафона «Белые ночи в Перми-2012». По мнению А.Чепарухина, «Сотворение мира» в Перми станет апофеозом культурного процесса, запущенного уже бывшим губернатором Олегом Чиркуновым. Решение о проведении «Сотворения мира» в Перми было принято буквально в последние минуты губернаторства Чиркунова.

Как сообщил А.Чепарухин, причина переноса фестиваля из Казани – масштабная стройка в преддверии Всемирной универсиады 2013. На площади Тысячелетия сейчас кипят строительные работы. Даже Парад Победы, который традиционно проходил на площади Тысячелетия перед Казанским Кремлем 9 мая, в этом году состоится на площади Свободы. Такое решение принято в связи со строительством новой транспортной развязки, реконструкцией Ленинской дамбы и моста через р.Казанку.

По словам собеседника агентства, совместно с властями Казани не удалось найти в столице РТ другую площадку для проведения фестиваля, которая бы соответствовала требованиям безопасности, вместимости, удобства и была бы при этом красивой. «И власти Перми, и власти Казани рады тому, что нам удалось с честью выйти из определенного кризиса и найти новую площадку для «Сотворения мира». Команда, которая делала фестиваль в Казани, готова поделиться своим опытом и оказать необходимую поддержку. Уже сейчас в Перми строится фестивальный городок в центре города», - сообщил А.Чепарухин. По его мнению, кочевое движение «Сотворения мира» позволит повысить уровень развития культуры в регионах России, ведь этот фестиваль является эталоном для всей страны с точки зрения многих показателей.

Как сообщил А.Чепарухин, в ближайшие дни он свяжется с заявленными хедлайнерами фестиваля – американской группой «Faith No More», а также «John McLaughlin» and «Remember Shakti», и проинформирует их о переносе места проведения «Сотворения». Арт-директор фестиваля надеется, что, несмотря на неудобства – Пермь практически вдвое дальше от Европы, чем Казань, так что дорога обойдется дороже, здесь два часа разницы во времени с Москвой и т.д. – хедлайнеры не откажутся приехать в Пермь.

Говоря о будущем «Сотворении мира», Александр Чепарухин отметил, что если фестиваль в следующем году будет включен в программу «Культурной Универсиады», возможно, он и вернется в Казань. Не исключено также, что фестиваль задержится в Перми или будет кочевать по регионам России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2