news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский фестиваль по черлидингу завершился в Казани

Победителем в обеих номинациях стала команда ЮФУ «Деметра».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани завершился Всероссийский спортивный фестиваль по черлидингу.

Всего для участия в фестивале были заявлены 23 команды, включавшие в общей сложности 314 спортсменов. 11 команд представляют вузы Казани, а 12 других – вузы Москвы, Омска, Йошкар-Олы, Ульяновска, Саранска, Тольятти, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Пензы и Нижнекамска.

Спортсмены приехали в Казань накануне. За вчерашний день они успели познакомиться с ходом подготовки к Играм 2013 года и волонтерской программой. Стоит отметить, что победители конкурса примут участие в XХVII Всемирной летней универсиаде в качестве спортивных групп поддержки на соревновательных объектах игр.

Поприветствовать спортсменов пришли министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013», исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Игорь Сивов.

Как отметил Рафис Бурганов, сегодняшний день для Казани является поистине спортивным: в спортивной столице России помимо соревнований по черлидингу проходят соревнования и по другим видам спорта. Также он еще раз напомнил, что всех участников соревнований ожидают в следующем году на Универсиаде в Казани.

По словам Игоря Сивова, именно победители сегодняшнего фестиваля будут в перерывах соревнований во время Универсиады радовать взор болельщиков и появляться во всех объективах телекамер. Тех же, которые не будут отобраны по итогам фестиваля, ожидают на Универсиаде в качестве волонтеров.

Впервые подобный фестиваль был проведен в Казани в прошлом году. Однако тогда в нем приняли участие всего 9 команд, представляющих казанские вузы, и сборная Деревни Универсиады. В этом году, формат и география фестиваля существенно расширились благодаря сотрудничеству дирекции «Казань 2013» с вузами 16 регионов России, которые участвуют в подготовке Универсиады.

Организатором фестиваля выступает Исполнительная дирекция «Казань 2013» совместно с Федерацией черлидинга России и КНИТУ-КХТИ.

Фестиваль проходил в двух номинациях: «Чир» и «Чир-Данс». Первое конкурсное направление представляет сочетание элементов спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения под звучные кричалки. «Чир-Данс» - спортивные танцы с элементами гимнастики, в которых важна пластичность, хорошая хореография, грация, синхронность участниц команды.

Победителем Всероссийского спортивного фестиваля по черлидингу в обеих номинациях стала команда Южного федерального университета «Деметра» (Ростов-на-Дону). Она также является бронзовым призером чемпионата России 2011 года в номинации «чир-микс», чемпионом Европы-2011 в номинации «групповые станты», участником чемпионата мира-2011.

Также следует отметить, что сертификаты на участие в Универсиаде 2013 получат не 15, как заявлялось ранее, а 16 команд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2