news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лесной столице Эстонии сложили самую длинную в мире поленницу

Поленница высотой в один метр и длиной в один километр может попасть в книгу рекордов Гиннеса.

(Рига, 29 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В лесной столице Эстонии сложили самую длинную в мире поленницу.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в феврале титул лесной столицы страны получил небольшой городок на севере Эстонии. Ежегодно Эстонское общество леса провозглашает один из городов лесной столицей.

«Раквере идеально подходит для лесной столицы, потому что лес здесь ценится. Лес вокруг Раквере - это крупный работодатель, - говорит председатель правления Эстонского общества леса профессор Харди Туллус. - Именно под Раквере находится наш первый национальный парк - «Лахемаа», который также был создан работниками лесной промышленности».

В то же время Раквере мог бы быть лесной страницей Эстонии уже просто по той причине, что его историческое название Тарванпяэ в переводе означает «голова тура», а тур еще в пятнадцатом столетии был королевским обитателем эстонских лесов, пишет rus.err.ee.

В честь получения почетного титула ракверцы решили попасть в книгу рекордов Гиннеса, возведя самую длинную поленницу - высотой в один метр и длиной в один километр.

Мэрия Раквере с энтузиазмом решила доказать, что присуждение титула не случайно - в течении года запланирована посадка более 7 тысяч деревьев, обустройство окружающих лесов, много мероприятий для молодежи.

«Чтобы мы в будущем смогли рубить лес, деревья надо сажать сегодня. Мы уважаем старые деревья, но для того, чтобы они были, надо постоянно сажать лес и обновлять парки», - говорит Харди Туллус.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2