news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился в Туркменистане с соотечественниками

Они поблагодарили Рустама Минниханова за концерт мастеров культуры и искусств РТ.

(Ашхабад, 29 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с соотечественниками в Туркменистане. Встреча состоялась после концерта мастеров культуры и искусств РТ, проходившего в рамках Дней культуры Татарстана в Туркменистане.

В ходе встречи с активистами Рустам Минниханов поинтересовался, как живет татарская диаспора в Туркменистане, какие вопросы волнуют их.  В свою очередь участники встречи от имени зрителей поблагодарили Президента РТ  за концерт мастеров искусств Татарстана.

В рамках Дней культуры Татарстана в Туркменистане начальник отдела по работе с зарубежными странами Исполкома Всемирного конгресса татар Ленара Кутеева, прибывшая в составе татарстанской делегации, провела три встречи с соотечественниками. В ходе встреч разговор шел, в основном,  о том, что дети   не знают родного татарского языка. Была достигнута договоренность о том, что в этом году будут направлены два выпускника  школ на учебу в Казань -  в институт тюркологии при КФУ.

Также на встречах обсуждались задачи, которые стоят в преддверии V Всемирного форума татарской молодежи, который пройдет в Казани в этом году и вопросы, касающиесяочередного  съезда Всемирного конгресса татар. Ожидается, что в обоих крупных мероприятиях примут участие представители татарской диаспоры Туркменистана.

К слову, по данным Исполкома Всемирного конгресса татар, в Туркменистане проживает около 17 тысяч наших соотечественников, порядка 5-6 тысяч из них проживает в Ашхабаде. 500 человек - представителей диаспоры присутствовали на двух концертах мастеров культуры и искусств РТ, прошедших в рамках Дней культуры Татарстана в Туркменистане.

Дни культуры Татарстана в Туркменистане состоялись с 27 по 28 апреля в Ашхабаде. В мероприятиях, приуроченных к этому событию, принимала участие татарстанская делегация из 200 человек, возглавляемая министром культуры РТ Айратом Сибагатулиным. На торжественной церемонии закрытия Дней культуры Татарстана в Туркменистане присутствовал Президент РТ Рустам Минниханов. В дни пребывания в этом солнечном крае прошло большое количество мероприятий, организованных татарстанцами и туркменской стороной: книжная выставка, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции, фотовыставка и выставка эксклюзивных авторских работ ведущих мастеров народных промыслов РТ, Дни татарского кино с показом документального фильма «100 лет татарскому театру» и художественного фильма «Беркетлэр».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2