news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За первый квартал года выработка сыров в России увеличилась на 6 процентов

Этому во многом способствовал рост объемов производства молока.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). За первый квартал года выработка сыров в России увеличилась на 6 процентов. Этому во многом способствовал рост объемов производства молока, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник обсудила с участниками рынка состояние и перспективы развития сыроделия в России

Как сообщила Е.Скрынник, благодаря росту объемов производства молока за первый квартал текущего года, выработка сыров в России увеличилась на 6 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Вместе с тем было отмечено, что на российском рынке по-прежнему существенную долю занимает импорт. В 2011 году общий объем импорта сыров превысил 420 тысяч тонн, 1/3 из которых приходилась на сыры из Белоруссии.

В качестве негативных факторов, тормозящих развитие отечественного сыроделия, Е.Скрынник назвала использование растительных жиров тропического происхождения, ухудшающих качество продукции.

Поэтому, по ее словам, в РФ утверждена отраслевая целевая программа «Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 года». В этом году комиссией Минсельхоза РФ для софинансирования из федерального бюджета одобрено 4 экономически значимые региональные программы, направленные на развитие сыроделия. Комплекс мероприятий по господдержке отрасли предусмотрен в проекте Госпрограммы до 2020 года.

В настоящее время формируется состав Межведомственной рабочей группы, которая будет контролировать качество молочной продукции. В состав группы войдут представители Минсельхоза РФ, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ФАС России и других заинтересованных ведомств.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2