news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарплата преподавателя вуза возрастет до 26 тыс. рублей

Минобрнауки РФ планирует начать повышение зарплаты до средней по экономике региона с 1 сентября 2012 года.

 (Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Минобрнауки РФ планирует начать повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава вузов до средней по экономике региона с 1 сентября 2012 года. В среднем она составит около 26 тысяч рублей. Об этом сообщил сегодня глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, выступая на совещании по реализации задач, поставленных Премьер-министром Владимиром Путиным в предвыборной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Полная расшифровка заседания приводится на сайте Правительства РФ.

"Предлагается начать проект по повышению средней заработной платы профессорско-преподавательского состава с 1 сентября, довести ее до средней зарплаты по экономике регионов, то есть до 26 тысяч рублей в среднем по стране (именно применительно к регионам). По нашей оценке, для всей системы высшей школы в 2012 году для этого потребуется более 6 миллиардов рублей из федерального бюджета, поскольку это федеральные учреждения", - сообщил Фурсенко.

При этом, начиная с 2013 года не менее одной трети от необходимых средств надо изыскивать за счет повышения эффективности работы вузов, добавил министр. Для этого необходимо увеличить соотношение количества студентов на одного преподавателя как минимум в 1,5 раза. При этом ряд специальностей должен сохранять индивидуальные нормативы, в области культуры, в области здравоохранения, высокотехнологичных направлений и др. Также необходимо учесть демографический фактор сокращения бюджетного приема на первый курс, который становится возможным после изменения закона об определении численности обучающихся за счет бюджета.

В свою очередь Владимир Путин обратил внимание на необходимость реального подсчета зарплат школьных учителей. «Я уже разговаривал с руководителями регионов неоднократно. Мы говорим, что уровень заработной платы преподавателей школ должен быть не меньше, чем средний заработок по экономике в регионе. Они говорят «да». И в конце IV квартала средней заработок в некоторых регионах становится равным среднему заработку по экономике в I квартале года. Ну это небольшое, но все-таки манипулирование. Давайте мы все-таки будем работать без такой ерунды. Я вас прошу на это обратить внимание и с коллегами в регионах на этот счет поговорить», - обратился Премьер к Фурсенко.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2