news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ленар Сафин о качестве республиканских дорог

Интервью с министром транспорта и дорожного хозяйства РТ.

В Казани в самом разгаре ремонт дорог. Тем временем у горожан возникает огромное количество вопросов в связи с качеством проводимого ремонта. Сухие цифры в отчетах чиновников свидетельствуют о том, что ремонт идет полным ходом и на должном уровне. А жители Казани, возмущенные плохими дорогами, не перестают обращаться в различные республиканские инстанции: от писем в министерства и ведомства до жалоб в «Твиттере» лично Президенту республики. ИА «Татар-информ» удалось взять у министра транспорта и дорожного хозяйства республики Ленара Сафина интервью, посвященное ремонту дорог в Казани.

Каким образом осуществляется контроль за качеством выполненных работ по ремонту дорог в Казани?

Л.С.: Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан с участием представителей администраций районов Казани, Инспекции технического надзора, Счетной палаты РТ, Департаментом казначейства Минфина РТ проведена проверка выполненных работ по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог в Казани и выполнения подрядчиками гарантийных обязательств.

В ходе контрольных мероприятий проверяется фактическое состояние дорог, качество и соблюдение сроков выполнения работ, соответствие работ проектно-сметной документации, исполнение гарантийных обязательств подрядчиками.

По состоянию на 27 апреля 2012 года проведено обследование 131 объекта улично-дорожной сети города, по которым в 2001-2011 годах проводились работы по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту. В том числе по 118 объектам гарантийные сроки не истекли. Практически по всем объектам имеются замечания.

Какие автодороги в Казани на сегодня по результатам обследования находятся в неудовлетворительном состоянии?

Л.С.: В неудовлетворительном состоянии находятся следующие объекты: автодорога Казань - Залесный ПК 42 - ПК 108, заказчик - УКС Казани, подрядчик - ОАО «Каздорстрой»; улица Амирхана (участок от Чуйкова до путепровода через железнодорожный путепровод), заказчик - УКС Казани, подрядчик - ОАО «Стройхимсервис»; улица Симонова от улицы Ленинградская до улицы Чапаева, заказчик - «Главтатдортранс», подрядчик - ОАО «Стройхимсервис»; улица Голубятникова от ул.Мусина до 91-го дома по улице Амирхана, заказчик - «Главтатдортранс», подрядчик - ОАО «Стройхимсервис».

В ходе обследования выявлены следующие характерные дефекты: разрушение верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, провалы, колееобразование, ямочность, просевшие колодцы, продольные трещины, неудовлетворительное состояние ливневой канализации.

Каковы же причины плохих дорог в Казани?

Л.С.: Основными причинами интенсивного разрушения проезжей части дорог являются ненадлежащая подготовка оснований дорожного полотна, отсутствие или плохая работа ливневой канализации, несоблюдение гарантийных обязательств подрядными организациями, а также невыполнение полного комплекса работ по текущему содержанию.

Функции заказчика работ по капитальному ремонту и реконструкции дорожно-уличной сети Казани по проверенным объектам выполняли УКС Казани, «Главтатдортранс». Контракты на выполнение работ по указанным дорогам заключены с ООО «Дорспецстрой», ООО «Стройхимсервис», ОАО «Каздорстрой», ЗАО «УК Камдорстрой», ОАО «Дорожный сервис РТ».

На момент проведения проверки УКС Казани подрядчиками, кроме ОАО «Татавтодор», ни на одном объекте работы по гарантийным обязательствам не выполняются, что свидетельствует об отсутствии контроля за состоянием объектов и нетребовательности заказчика по контрактным обязательствам.

На объектах ОАО «Татавтодор» (ОАО «Дорожный сервис РТ») находящихся на гарантии, по улицам К.Маркса, Марджани, Чехова, Лесгафта, Васильченко работы по гарантии выполнены. Остальные подрядные организации к выполнению гарантийных обязательств до сих пор не приступили.

Несмотря на обращения заказчиков, подрядчиком ООО «Стройхимсервис» (ООО «Дорспецстрой») гарантийные обязательства не исполняются.

Кроме того, проведены лабораторные испытания образцов асфальтобетона по 7 объектам улично-дорожной сети Казани. В результате испытаний установлено: соответствует требованиям ГОСТ 1 объект по улице Достоевского (подрядчик ОАО «Каздорстрой»); не соответствуют требованиям ГОСТ 6 объектов по улицам Амирхана, Болотникова, Васильченко, Бондаренко (подрядчик ООО «Стройхимсервис»); автодорога Казань - поселок Залесный (подрядчик ОАО «Каздорстрой»).

Понятно, что проблемы с дорогами в Казани сегодня реально существуют. Какие меры будут предприниматься в дальнейшем для решения вопроса с ремонтом дорог?

Л.С.: Заказчикам уже даны поручения по ужесточению требований к подрядным организациям по качеству выполнения работ и, особенно, по исполнению гарантийных обязательств по контрактам. По поручению Президента Татарстана, материалы по организациям, уклоняющимся от исполнения гарантийных обязательств, будут переданы в прокуратуру РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2