news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мобильные телефоны не будут регистрироваться в обязательном порядке

Соответствующее заявление сделал Роскомнадзор.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»).  Норма о регистрации мобильных телефонов, которая в настоящее время включена в постановление Правительства о перечне радиоэлектронных устройств, применяться не будет.

«Положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов мощностью свыше 100 мВт, содержащееся в постановлении Правительства России от 13 октября 2011 года №837, признано избыточным и в связи с этим не применяется. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные органы Роскомнадзора в регионы», - говорится в заявлении ведомства. Об этом сообщает «Интерфакс».

Заинтересованные органы федеральной власти готовят необходимые корректировки в нормативно-правовую базу с целью исключить требование о регистрации мобильных телефонов.

Регистрация сотовых телефонов была официально отменена Правительством РФ еще в 2004 году. Правительство тогда утвердило новый порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, изъяв из перечня подлежащих обязательной регистрации устройств сотовые и спутниковые радиотелефоны, рации, пейджеры, бытовые СВЧ-печи, устройства охранной сигнализации и другие радиосредства индивидуального пользования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2