news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Убрать «паутину» подвесных кабелей – это не «хотелки» Кабинета Министров»

«Кроме Казани активно пока никто этим не занимается. Остальные слабовато работают», - отметил Президент РТ.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Убрать под землю подвесные кабели – это не просто хотелки Кабинета Министров РТ. Создали бардак с этой «паутиной» - нужно приводить в порядок. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на еженедельном республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Доклад о ходе работ по замене подвесных линий на подземные представил вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров. По его словам, на 2012 год с операторами связи подписаны соглашения на то, чтобы закопать под землю 626 км проводов. «Это стало возможным благодаря более активной работе двух наиболее проблемных операторов связи – компаний «Эр-Телеком» и «ТВТ», - отметил он. - Кроме того, выросла общая сумма наложенных штрафов – 76 млн. рублей. Всего вынесено 581 постановление. Достаточно активно идут суды в различных инстанциях, которые подтверждают законность вынесения этих штрафов и незаконность размещения подвесных линий связи».

Николай Никифоров отметил Казань - самый «обвешенный лапшой» город Татарстана - как муниципалитет, ведущий наиболее активную работу в этом направлении. «25 процентов объема всех подвесных линий связи в Казани уже имеют даты и адресный план по переводу под землю, - сообщил министр. – Среди городов и районов РТ на каждый подвес здесь вынесено максимальное количество постановлений. Это говорит о том, что город занимает очень активную позицию. Мощно работает административно-техническая инспекция. Это пример для других муниципалитетов». Вслед за Казанью среди лидеров идут Набережные Челны.

«Подвесные линии - это не «хотелки» Кабинета Министров, которому больше нечего делать и он пишет разные бумажки, - подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к руководителям муниципалитетов. – Это ваша работа. Понятно, что бардак вы у себя создали, но приводите в порядок. У вас есть возможность наказывать, привлекать ответственных. Кроме Казани активно пока никто этим не занимается. Остальные слабовато работают».

«Это же наша культура, - заявил Президент РТ. – Немного поднимайте свои глаза и посмотрите, что происходит. Кругом паутина висит – это просто бардак. Прошу руководителей муниципалитетов отнестись не как к поручению Кабмина, а как приведение в порядок городов. Это ваша работа. Эти провода появились, в том числе, и из-за вашего бездействия или людей, которые принимали решения. Давайте будем ситуацию исправлять».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2