news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани землю многодетным семьям начнут предоставлять не раньше середины лета

Рустам Минниханов поручил предусмотреть несколько зон для предоставления участков казанским семьям.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Обеспечить на выбор несколько зон для предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям Казани поручил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на еженедельном республиканском совещании в Кабинете Министров РТ.

С докладом о предоставлении земельных участков многодетным семьям выступил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Татарстана Айрат Нурутдинов. Напомним, что, в соответствии с законом, земельные участки предоставляются бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан и имеющим на дату подачи заявления трех и более детей.

Говоря о предоставлении участков многодетным семьям Казани, Айрат Нурутдинов сообщил: «Продолжаются подготовительные работы на земельном участке площадью 300 га около населенного пункта Каймары Высокогорского района. 2 мая планируется завершить кадастровый учет границ земельного участка с последующим оформлением его структурой муниципалитета Казани. Параллельно ведутся топографо-геодезические работы». По его словам, подготовлен детальный план-график работ. «Его укрупненный вариант муниципалитет на следующей неделе планирует разместить на сайте и в дальнейшем отражать ситуацию с выполнением», - отметил он.

«Такие работы, как подготовка проекта планировки, размежевание, кадастровый учет каждого земельного участка, требуют времени. Учитывая, что, по сути, речь идет о создании нового поселка, в котором планируется проживание 20 тыс. казанцев, от качества проектирования территории будет зависеть комфортность и удобство проживания там юных горожан, - подчеркнул первый замминистра. - На территории поселка предусматривается размещение 3200 домохозяйств площадью от 6 до 8 соток, а также строительство объектов социальной инфраструктуры, дорог, подъездных путей. Объем проводимых работ позволяет рассчитывать, что начало предоставления земельных участков возможно только во второй половине лета».

Айрат Нурутдинов также рассказал о ситуации с вопросом предоставления земли многодетным семьям в Набережных Челнах. «В четверг мэрией Автограда с положительным результатом завершены переговоры с собственником земельного участка площадью 623 га, находящегося в непосредственной близости от Челнов, жителем Тукаевского района Рифом Имамовым. После присоединения указанных земель к населенному пункту Азьмушкино будет пожертвовано муниципалитету Челнов 320 га. Как и в Казани, здесь предстоит большая многоэтапная работа», - отметил он.

Айрат Нурутдинов сообщил, что по состоянию на 27 апреля многодетными гражданами РТ подано 14 тыс. 332 заявления, 10 процентов из них в электронном виде через портал госуслуг. «Общая площадь земельных участков, сформированных в целях предоставления многодетным семьям, составляет 3 тыс. 286 га. Примерная необходимая площадь по республике после уточнения - 3 тыс. 300 га, - рассказал он. – Общее количество отмежеванных участков составляет 4 тыс. 76 (рост 7 процентов к прошлой неделе) – 28 процентов от общего количества принятых заявлений. На кадастровый учет поставлено 3 тыс. 394 участка. Уже предоставлены 282 земельных участка в 16 районах РТ общей площадью 33 га».

Комментируя доклад, Рустам Минниханов призвал активизировать работу по выделению земельных участков многодетным семьям. «Челнинцы молодцы. Надо все оформить. Челны выбрали очень хорошую площадку, практически в элитном месте, - сказал Президент РТ. - По Казани есть несколько договоренностей – с Семиным, «Ак Барсом». Надо казанцам помогать. Потому что самая сложная задача по Казани. Работы много. Вместе с администрацией города и пригородных районов эту работу надо активизировать. Очень важно, особенно по Казани, чтобы в разных местах предлагались земли – Зеленодольская зона, Пестрецы, Высокогорский район – чтобы мы в разных зонах могли предлагать участки. Думаю, в ближайшее время мы эти вопросы решим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2