news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В архангельской деревне построят лыжероллерную трассу

Проект строительства современной лыжероллерной трассы в Устьянском районе вошел в федеральную программу.

(Псков, 28 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ одобрило заявку области на строительство лыжероллерной трассы в деревне Малиновка Устьянского района Архангельской области. Проект вошел в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» с объемом финансирования более 200 млн. рублей из бюджетов всех уровней, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

По словам директора спортивно-оздоровительного комплекса «Малиновка» Олега Воробьева, готова проектно-сметная документация и проведена экспертиза проекта. Предполагается, что строительство объекта начнется во втором квартале 2013 года. По планам, лыжероллерная круговая трасса длиной в 6,2 километра с асфальтированным покрытием и освещением будет сдана уже к осени будущего года.

Строительство лыжероллерной трассы — это первый этап масштабного проекта по созданию в Малиновке центра лыжного спорта, соответствующего современным мировым стандартам для подготовки российских лыжников и биатлонистов и проведения соревнований. Он предполагает строительство лыжно-биатлонного стадиона с необходимой инфраструктурой для занятий спортом и активного отдыха: биатлонным стрельбищем, разминочными трассами, трибунами, откаточной горкой, боксом для подготовки лыж, помещениями для штаба соревнований, конференц-залом, пресс-центром и другими объектами. Предварительные сроки реализации проекта — 2014-2015 годы.

Сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос о придании центру лыжного спорта «Малиновка» статуса центра олимпийской подготовки. Интересно, что сейчас в Малиновке внедряют опыт по изучению влияния гипоксии на тренировочный процесс спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта: биатлоном, лыжами, велогонками, бегом, конькобежным спортом. В 2011 году здесь открыт единственный в стране горный дом, где созданы возможности для тренировок спортсменов в условиях гипоксии. Инновационный опыт представителей Устьянского района был отмечен на прошедшем в апреле этого года заседании круглого стола Олимпийского комитета России, где обсуждались состояние и перспективы спортивного резерва страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2