news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управляющая компания Алексеевского района РТ нарушила установленный порядок расчета платы за тепло

В отношении нее Татарстанским УФАС России будет возбуждено административное производство.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России) признала ООО «Управляющая компания Алексеевского района» нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» (нарушение установленного законодательством порядка расчета платы за тепловую энергию).

Ранее в Татарстанское УФАС России поступило обращение жительницы Алексеевского района республики. Она сообщила, что в счетах-фактурах каждый месяц указываются различные тарифы на услугу теплоснабжения. Так, плата за июнь составила 37,27 рублей за 1кв.м, за октябрь - 0 рублей за 1 кв.м, за ноябрь – 53,62 рублей за 1 кв.м, за декабрь -71,56 рублей за 1 кв.м.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги для граждан установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке представлении коммунальных услуг гражданам».

Согласно постановлению, размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год – исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размер платы за отопление корректируется исполнителем коммунальных услуг один раз в год.

Соответственно, счета за услуги теплоснабжения в многоквартирном жилом доме должны выставляться равномерно в течение всего календарного года.

ООО «Управляющая компания Алексеевского района», выставляя населению ежемесячно разные счета за услуги теплоснабжения, нарушило законодательно установленный порядок расчетов за услуги теплоснабжения.

По итогам рассмотрения дела комиссия Татарстанского УФАС России выдала управляющей компании предписание о проведении расчета платы за тепловую энергию в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

По материалам дела в отношении ООО «Управляющая компания Алексеевского района» будет возбуждено административное производство, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2