news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татнефтехиминвест-холдинге» представили инновационную технологию очистки воды

Эта технология уже применена на «ТАНЕКО».

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). В нефтехимии и нефтепереработке Татарстане предлагается внедрять уникальную инновационную технологию водоочистки «Next WaterТМ», которая соответствует принципам экологичности, экономичности, эффективности. Этой технологией обладает компания «АкваПромИнжиниринг», исполнительный директор которой Юрий Габлия выступил сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Речь идет о подготовке воды на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности для технологических процессов, а также для хозяйственно-бытовых нужд. Важнейшей экологической и экономической задачей является организация малосточных и малоотходных технологических циклов водопользования, включая использование ливневых и талых вод, с минимальным использованием природных вод.

Эффективность технологии докладчик продемонстрировал на примере комплексной водоподготовительной установке для «ТАНЕКО». Она включает в себя установку глубокого обессоливания речной воды, установку чистки и доочистки конденсатов с градирнями охлаждения, лаборатории, склады реагентов, бытовые и прочие помещения. Обессоливание воды осуществляется на основе самых современных методов очистки воды – баромембранным фильтрованием.

Преимуществами схемы «ТАНЕКО» перед ионообменными технологиями заключаются в следующих пунктах. Строительный объем здания меньше в 2,5 раза. Сточные воды максимально возвращаются в технологический цикл. Стоки могут направляться в нефтеносные пласты. Частично стоки с осмотических установок могут направляться в сети отопления. Отсутствует огромное реагентное хозяйство. Стабильное качество глубокообессоленной воды обеспечивает надежность и длительность работы основного оборудования завода. Схема полностью автоматизирована.

В этом плане докладчик назвал «ТАНЕКО» самым современным и передовым предприятием в РФ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил компании изучить проблемы других предприятий Татарстана, включая сферы энергетики и жилкомхоза, и сделать конкретные предложения. Он поручил организовать встречи со специалистами по водоподготовке предприятий РТ, предоставить всю необходимую информацию и еще раз вернуться к этому вопросу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2