news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани празднуют день рождения «Манежа»

Сегодня в выставочном зале «Манеж» состоялось открытие праздничного фестиваля авторской куклы.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Кремлевский выставочный зал «Манеж» сегодня принимал гостей на открытие приуроченного к его трехлетию праздничного фестиваля-выставки «С Днем рождения, Манеж!».

Открытие фестиваля-выставки приветствовала замдиректора музея-заповедника «Казанский Кремль» Фарида Батырова. «Сегодня, в этот прекрасный день, у гостей экспозиции появится возможность увидеть своими глазами куклы наших казанских мастеров. Детство остается в памяти каждого из нас, но только руками мастера можно изваять такие шедевры», - отметила она.

Участниками фестиваля стали казанские кукольные мастера. В экспозиции были представлены более 200 произведений, выполненных в самых разных стилях и жанрах.

«Искусство создания кукол сегодня переживает свой расцвет. Мы надеемся, что эта выставка и очередные экспозиции кукол привлекут новых художников», - подметила автор-кукольник Марина Юсупова.

Гости «Манежа» встретились с литературными и историческими персонажами, героями старых и современных сказок и легенд, выполненных из паперклея, текстиля, войлока, различных видов пластика, кожи и других материалов.

Японский культурный центр «Хато» представил на выставке игрушки и предметы ДПИ на тему Дня девочек (Хина мацури) и Дня мальчиков (Танго-но сэкку) – традиционных японских праздников.

Напомним, что праздничный фестиваль авторской куклы продлится до 6 мая включительно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2