news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль еврейской музыки пройдет в Казани при поддержке Президента РТ

Фестиваль еврейской музыки торжественно откроется 4 июня в центре Казани.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). I Международный фестиваль еврейской музыки пройдет в Казани при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции, которая прошла в Казанской синагоге.

О фестивале, который пройдет в столице Татарстана с 4 по 6 июня, рассказали журналистам художественный руководитель фестиваля Эдуард Туманский, председатель Федеральной еврейской национально-культурной автономии России Михаил Скоблионок, генеральный директор программ «Джойнт» в России Ицхак Авербух.

«Любой фестиваль требует больших денег, и когда к нам в синагогу приезжал с визитом Рустам Минниханов мы подготовили для него ряд вопросов, одним из них был фестиваль еврейской музыки в Казани», - рассказал М.Скоблионок. Как было отмечено на встрече, фестиваль пройдет при паритетной поддержке государства и казанской еврейской общины.

«Мы считаем, что музыкальный фестиваль – это лучшая форма взаимодействия и взаимопонимания между людьми», - отметил Эдуард Туманский, добавив, что в Татарстане сегодня мирно живут представители различных религий и конфессий. Очередным доказательством этого станет то, что во время фестиваля татарские коллективы будут играть еврейскую музыку, а еврейские творческие коллективы исполнят музыку татарских композиторов. Свое участие в фестивале уже подтвердили 16 приглашенных еврейских коллективов.

Фестиваль еврейской музыки торжественно откроется 4 июня в центре Казани на ул.Петербургской, где будет установлена специальная площадка. Ожидается, что помимо официальных лиц Республики Татарстан в мероприятии примет участие посол Израиля в России. Для горожан организуют кафе, где можно будет отведать блюда еврейской кухни, будет продаваться одежда с еврейской символикой.

«Мы хотим, чтобы люди видели, что в Татарстане все живут мирно, ведь в мире происходят различные события, в Казани же исторически дружно соседствовали мусульмане, евреи, христиане и не только. Эти традиции надо поддерживать», - высказал свое мнение Э.Туманский.

5 июня будут организованы мастер-классы для участников фестиваля, кроме того, состоится выезд творческих коллективов в Болгар и Свияжск. Вечером 5 июня в ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдет концерт, который продолжится джазовым вечером в усадьбе Сандецкого. Гала-концерт и закрытие фестиваля состоятся 6 июня в Камаловском театре.

Планируется, что фестиваль еврейской музыки в Казани будет проходить ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2