news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник святым Петру и Февронии будет установлен в Великом Новгороде

Памятник уже создан в мягком материале для последующей отливки в металле.

(Псков, 27 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва на территории Покровского собора в августе 2012-го года планируется установить памятник святым Петру и Февронии, издревле считавшихся на Руси, покровителями семьи и брака. Автором идеи памятника в Великом Новгороде выступил Петр Панченко – заслуженный художник РФ, член МСХ отделение скульптуры. Скульптором – Алексей Крайнов , член творческого союза художников России отделение скульптуры, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

На сегодняшний день памятник уже создан в мягком материале для будущей отливки в металле. Его размеры составляют 3,28 м х 1,9 м х 1,2м. На заседании Градостроительного Совета Администрации Великого Новгорода 26 апреля было получено одобрение членов совета по проекту памятника и планируемому месту его размещения.

Для справки: Русская православная церковь, заботясь о нравственности русского народа, всегда чтила и воспевала семейные отношения. В Российской империи вплоть до 1917 года 8 июня отмечался праздник семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии. Для возрождения традиции во многих городах России были установлены авторские памятники святым супругам (в Сочи, Муроме, Архангельске, Екатеринбурге, Новосибирске, Смоленске, Самаре и других городах).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2