16+

Российские хоккеисты начали с поражения Чешские игры

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили финнам 0:2.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Сегодня сборная России по хоккею проиграла команде Финляндии в вынесенном матче Чешских хоккейных игр - последнего этапа Евротура.

Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 0:2 в пользу финских хоккеистов. На 33-й минуте отличился Микко Мяенпя, а за 16 секунд до финальной сирены Антти Пильстрем поразил пустые ворота россиян.

Накануне российская команда прибыла в город на Неве в количестве 26 человек, на одного меньше ранее заявленного числа – из-за болезни в Новогорске остался защитник Евгений Бирюков. Впрочем, в окончательной заявке на матч числилось 23 фамилии – в запасе остались вратарь Константин Барулин, защитник Иван Вишневский и нападающий казанского «Ак Барса» Евгений Бодров. В итоге в состав сборной попали 5 представителей НХЛ, из них 2 экс-казанца: защитник Алексей Емелин и форвард Александр Бурмистров. Из «Ак Барса» в составе после того, как отцепили Бодрова, остались 5 хоккеистов: защитники Евгений Медведев, Илья Никулин, Константин Корнеев и нападающие Данис Зарипов, Алексей Терещенко.

Место в воротах сборной России занял Семен Варламов, которого переполненные трибуны спортивного комплекса «Юбилейный» встретили восторженными овациями. Спустя всего полторы минуты после начала матча у сборной России появилось численное преимущество благодаря удалению Пасси Пуйстолы, но этот шанс не был реализован. Равно как и следующий – через минуту после первого финны «схватили» и 2-е удаление. Теперь уже подопечные Зинэтулы Билялетдинова решили не упускать шанс – сразу 2 опасные атаки вчерашнего именинника Алексея Емелина и Вадима Шипачева рисковали перерасти в голы, но вратарь гостей Кари Лехтонен надежно держал оборону.

Ближе к середине 1-го периода начали удаляться и россияне – на 10-й минуте за толчок соперника клюшкой на скамейку штрафников сел Никита Никитин. Разумеется, на ворота Семена Варламова сразу посыпались броски. Во время очередной атаки финнов на исходе штрафного времени тот же Никита Никитин, едва выйдя на лед, снова получил штраф за то же самое нарушение, вызвав шумное неодобрение собравшихся болельщиков. К радости российского тренерского штаба все шайбы, пущенные соперником во время своего численного преимущества, шли мимо ворот. А во время одной из атак Семен Варламов сначала принял на себя брошенную в упор шайбу, а затем выручил команду при добивании.

До конца периода сборной России удалось создать еще один по-настоящему острый момент, когда уже на пятачке Евгений Кузнецов и Александр Бурмистров пытались затолкать шайбу в ворота Кари Лехтонена, но тот оказался надежен.

На 2-й игровой отрезок команды вышли при счете 0:0 на табло и явном преимуществе финнов по произведенным броскам по итогам 1-го периода (15:9). Сборная России сразу начала с атак, однако Лехтонен продолжал держать ворота финнов «на замке». Опасный момент имел Александр Свитов - в заварушке на пятачке шайба ушла мимо ворот. А вот следующая атака россиян закончилась удалением игрока сборной Финляндии, но все попытки реализовать численное преимущество спотыкались о надежную оборону соперника.

Матч едва перевалил за свой временной экватор, когда был удален нападающий сборной России Виктор Тихонов. И всего 4 секунды оставалось до его выхода на лед, когда финнам, наконец, удалось то, что не получилось ранее у россиян – Микко Мяенпя открыл счет в матче. До конца периода у сборной России еще были шансы догнать соперника, но даже численное преимущество, полученное за 3 с лишним минуты до конца, не помогло.

3-й игровой отрезок, как и 2-й, начался с атак россиянами ворот Лехтонена. Но 1-й по-настоящему опасный момент смог создать только Виктор Тихонов на 50-й минуте матча - бросок пришелся точно во вратаря. Следующие несколько атак ворот финского голкипера несколько раз рисковали перерасти в потасовки, что, впрочем, в итоге и произошло – на скамейке штрафников оказались Сергей Широков со стороны россиян и сразу 2 игрока - со стороны соперника. Далее удаление получил еще и Вадим Шипачев – за 5 с лишним минут до конца встречи команды уравнялись в неполных составах. За минуту с небольшим во время очередной атаки ворот Лехтонена тренерский штаб заменил Варламова на 6-го полевого игрока, что и сыграло плохую шутку со сборной Зинэтулы Билялетдинова – 2-я шайба в матче влетела уже в пустые ворота за 16 секунд до конца.

Как сообщил главный тренер сборной России после окончания матча, врачи предполагают, что у Виктора Тихонова перелом пальца. Нападающий не примет участие в дальнейших играх команды, сообщает пресс-служба ФХР.

Во 2-м матче турнира российская команда в субботу сыграет против шведов.

Россия - Финляндия - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Мяенпя (Йокинен), 32:32 (0:1 - бол.). Пильстрем, 59:44 (0:2 - п.в.).
Вратари: Варламов (59:00 - 59:44) - Лехтонен.
Напомним, что в предыдущем матче в рамках Евровызова россияне уступили Латвии - 0:1.