news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани назвали имена обладателей Гран-при "Созвездия"

Почетными гостями вечера стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, члены делегации Актюбинской области Республики Казахстан.

(Казань, 26 апреля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Гала-концерт XII открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык-2012" только что завершился в Казани.

В этом году из 90 тыс. участников "Созвездия" из всех уголков республики кузница талантов Татарстана выявила двух обладателей Гран-при. Ими стали 16-летняя певица Рамиля Зиннатуллина из Сарманово (руководитель Э.Зиннатуллина) и хореографический коллектив "Камские зори" училища культуры и искусств Елабуги (руководитель Гузиля Хузина). Также были названы обладатели призовых мест в номинациях "Конферанс", "Вокал-соло", "Вокальные ансамбли", "Хореография", "Видеоклип", "Лучший текст песни", "Лучшая музыка к песне".

Всем, по крайней мере зрителям, понятно, что фестивалю пора расширять концертном площадку. Многие зрители, пришедшие сегодня в "Пирамиду", сидели на коленках друг у друга, на ступеньках или вовсе стояли в проходах. Понятно, что основной контингент зрителей - родители участников фестиваля, но и им сложно выстаивать более 2 часов, которые традиционно длится гала-концерт. Да и все артисты на сцене не помещались - перед ней для этих целей были сделаны специальные «пристройки». После демонстрации своих номеров артисты поддерживали своих недавних конкурентов именно на этих «пристройках».

Ведущими концерта стали Марина Михайлова и Дмитрий Платонов. Последний вел себя как настоящий шоумен - неоднократно ходил в зал, "заводя" публику и прося поддержать таланты аплодисментами.

Более 30 номеров в исполнении самых талантливых детей республики в режиме нон-стоп были продемонстрированы сегодня в ходе гала-концерта. Львиную долю аплодисментов получила самая юная участница концерта - 3-летняя Мария Молькова (Казань) с песней про муравья. Ей, кстати, подарили огромного розового слона, который значительно превосходил ее по росту. По-настоящему "завели" зал зеленые юноши-танцоры из хореографического ансамбля "Школьные годы" (Заинск).

На финальную песню "Детство" на сцену и прилегающую территорию попытались выйти все участники гала-концерта, запускавшие в зрительный зал разноцветные бумажные самолетики, а после на сцену вышли "мама" фестиваля - вице-премьер РТ Зиля Валеева и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

"Вот и прошел первый зодиакальный цикл наш фестиваль. Это обозначает, что на небе Татарстана возникло много новых, сияющих звезд", - подчеркнула Зиля Валеева. Вице-премьер выразила слова благодарности родителям и педагогам. "Правильное воспитание - это надежное, доброе будущее нашей республики", - уверена она.

Затем на сцену поднялся Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. "Когда смотришь на происходящее, понимаешь, что в Татарстане появился новый национальный праздник - "Созвездие-Йолдызлык", - отметил он. Глава Правительства РТ пожелал участникам фестиваля новых ярких побед и вручил два Гран-при.

"Я выросла на этом фестивале. Большое спасибо всем руководителям, организаторам "Созвездия", - сказала, не скрывая слез, Рамиля. Обладатели Гран-при получили помимо множества призов также сертификаты о присвоении звездам в созвездии "Большой медведицы" их имен.

Почетными гостями вечера стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, члены делегации Актюбинской области Республики Казахстан во главе с акимом области Архимедом Мухамбетовым и другие официальные лица. На сцену для награждения победителей и призеров выходили десятки уважаемых людей. В частности, были названы участники "ЮНИ-Резерва" и "ЮНИ-Элиты", которым предстоит участие в программе Культурной Универсиады 2013.

В этом году в "Созвездии-Йолдызлык" - кузнице талантов - приняли участие более 90 тыс. талантов со всех уголков республики. В этом году звания победителей и призеров суперфинала фестиваля получили почти 1,5 тыс. дарований. В числе наград – ценные призы от партнеров фестиваля, сертификаты на пошив концертных костюмов и записи дисков и даже велосипеды. Обладатели первых мест удостоены специальной государственной стипендии Республики Татарстан, им также вручены медаль, кубок, диплом и золотой кулон.

По словам председателя жюри и генерального продюсера фестиваля Дмитрия Туманова, фестиваль является отличной стартовой площадкой для талантливой молодежи, дает все возможности для дальнейшего развития и творческого роста. Таким образом, самые талантливые ребята получат привилегии при поступлении в престижные творческие вузы, в числе которых и Российская академия театрального искусства (ГИТИС). Традиционно по итогам фестиваля отмечают и лучших педагогов, которым присвоят почетные звания в области культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2