news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр кукол «Экият» принял участие в международном фестивале в Душанбе

Театр кукол «Экият» представил зрителям и гостям фестиваля одну из самых любимых детских сказок «Гуси-лебеди».

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Татарский государственный театр кукол «Экият» вернулся из Душанбе (Республика Таджикистан), где принял участие в III Международном фестивале театров кукол «Чодари хаел» (что в переводе с таджикского означает «Фантазия кукол»), который проходил с 11 по 18 апреля.

Россию представили два театра - Новосибирский кукольный театр с постановкой «Вместе с нами поиграй» и театр кукол «Экият», который представил зрителям и гостям фестиваля одну из самых любимых детских сказок «Гуси-лебеди». Спектакль – участник международных фестивалей театров в г.Канны (Франция), Боттроп (Германия), Брест (Беларусь), Тырговиште (Болгария), Баку (Азербайджан).

Фестиваль «Чодари хаел» прошел в Душанбе в 3-й раз. И впервые на него пригласили Татарский государственный театр кукол «Экият». В Душанбе артисты татарского театра кукол обменялись опытом с коллегами из других стран, состоялись просмотры спектаклей, мастер классы. Участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

Среди участников фестиваля выступили театральные коллективы из Новосибирска, Ирана, Гомели (Республики Беларусь), Ташкента (Республика Узбекистан), Астаны (Республика Казахстан), Еревана (Республика Армения) и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2