news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Покоритель Северного полюса возвращается в Казань

Семеро подростков 16-18 лет прошли на лыжах до Северного полюса - 110 км по дрейфующим льдам океана в центральной части Арктики.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Завтра утром поездом из Москвы в столицу Татарстана возвращается Илья Мамаков – один из участников V всероссийской экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу».

Как уже сообщалось ранее, семеро подростков 16-18 лет под руководством известных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина, стартовав 14 апреля с российской полярной базы «Барнео», прошли на лыжах до Северного полюса - 110 км по дрейфующим льдам океана в центральной части Арктики. И в числе смельчаков – наш земляк, юный динамовец Татарстана, учащийся лицейного милицейского класса Илья Мамаков.

Напомним, что по итогам учебно-тренировочных сборов в Карелии в состав экспедиции были отобраны 7 человек, в т.ч. два динамовца – Илья Мамаков из Казани и Евгений Соболев, кадет Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России (Санкт-Петербург). Вместе с ними покорили Северный полюс москвичка Александра Кузьмина, Евгений Мартьянов из Новочебоксарска, Данила Романюк из Йошкар-Олы, Алексей Челбердинов (Республика Саха) и Софья Шедова из Мончегорска.

Встречать Илью на вокзал придут его коллеги-одноклубники, шефы – представители управления МВД РФ по Казани, одноклассники, друзья и родственники, сообщает пресс-служба ФСО «Динамо» РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2