news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Добыча природного битума получила льготу по экспортной пошлине

Введение льготы, как ожидается, позволит сделать добычу этого сырья рентабельной.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Подкомиссия Правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила льготную ставку экспортной пошлины на сверхвязкую нефть (природный битум). Она составит 10 процентов от применяемых ставок на обычную нефть. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, в феврале 2012 года Правительственная комиссия по топливно-энергетическому комплексу под председательством вице-премьера Игоря Сечина рассмотрела вопрос о предоставлении льготы по экспортной пошлине месторождениям сверхвязкой нефти. По итогам заседания Минэкономики, Федеральной таможенной службе, Минэнерго и Минфину было поручено разработать, согласовать и представить в Правительство проекты нормативных актов, вводящих для месторождений сверхвязкой нефти новый налоговый режим, который в ведомствах называют «10-10-10».

Одобренные комиссией предложения предусматривали введение для месторождений нефти вязкостью не менее 10 тыс. сантипуаз 10-летнего льготного периода, в течение которого ставка экспортной пошлины составит 10 процентов от обычной.

По данным ученых, начальные суммарные ресурсы битумов России оцениваются в несколько десятков миллиардов тонн и характеризуются крайнее низкой разведанностью (менее 5 процентов), причем накопленная добыча и промышленные запасы сосредоточены только в Татарстане. В республике, где ресурсы этого сырья могут достигать 7 млрд. т, полагают, что его разработка может стать новым стратегическим направлением для нефтяной отрасли страны. В 2011 году «Татнефть» на Ашальчинском месторождении природного битума из 7 пар скважин добыла 41,5 тыс. т природного битума. Однако в виду высокой затратности эта деятельность является убыточной. Введение вышеназванной льготы, как ожидается, позволит сделать добычу природного битума рентабельной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2