16+

Татарстанец одержал победу в первенстве России по классическим шахматам

Теперь ему предстоит защищать честь республики на первенстве Европы.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Вчера в поселке Лоо (Краснодарский край) завершилось первенство России среди юношей и девушек по классическим шахматам. Победу в самой престижной возрастной группе - среди юношей до 18 лет одержал учащийся ГАУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова", мастер ФИДЕ Раиль Махмутов (1995 года рождения).

Являясь уроженцем Нижнекамска, шахматист долгое время занимался у тренера-преподавателя Камиля Шайхутдинова. Переехав 1,5 года назад в Казань, Раиль тренируется в ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова у международного гроссмейстера Ильдара Ибрагимова. В прошлом году он стал вице-чемпионом РТ, достиг рейтинга, позволившего добиться присвоения звания мастера ФИДЕ. Теперь Раиль Махмутов, с результатом 7 очков из 9 возможных, стал чемпионом России среди юношей до 18 лет и завоевал право на участие в первенстве Европы.

Другой учащийся школы, также игравший среди юношей до 18 лет, - Артур Василов набрал 6 очков и занял 6 место.

Кандидат в мастера спорта Ольга Белова лидировала в возрастной группе среди девушек до 16 лет, вплоть до заключительного тура, но обидное поражение в 9 туре отбросило ее на 4-е место.

В возрастной группе девушек до 10 лет Камалия Булатова, набрав 6,5 очка из 9 возможных, разделила 2-5 места, но худший коэффициент оставил ее на 5 месте.

Стоит отметить, что спортсмены, занявшие места с 4 по 6 сохраняют право на участие в высшей лиге в следующем году без отбора.

Всего в высшей лиге первенства России среди юношей и девушек по шахматам приняло участие более 500 участников из 83 регионов страны.