news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анютины глазки открывают сезон городских клумб в Великом Новгороде

Мэрия Великого Новгорода решила заменить тюльпаны на виолы.

(Псков, 26 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В рамках муниципального контракта по весеннему цветочному оформлению Великого Новгорода ЗАО «Трест зеленого хозяйства» начало высадку рассады виолы на центральных клумбах города. Специалисты высадили садовые фиалки на площади Победы (Софийской). До 1 Мая оживут клумбы на ряде улиц и на Вокзальной площади. К 9 Мая вазоны с виолой появятся на площадке у стелы «Город воинской славы» и у мемориала «Огонь вечной славы», сообщили в пресс-службе городской администрации.

Весной площадь цветников составит почти 500 кв.м - будет высажено более 23 тыс. сеянцев. Всего же в весенне-летний период в рамках муниципального заказа в Великом Новгороде цветы будут занимать площадь в 8 тыс. 825 кв.м, не считая цветников и вазонов, которые оформят предприятия и организации рядом со своими территориями. Специалисты «Зеленхоза» в течение уже 10 лет не только выращивают рассаду для главных клумб областного центра и профессионально ухаживают за ней весь сезон, но и выступают в качестве дизайнеров, создавая эскизы цветочного оформления.

В прошлом году в мэрии было принято решение сменить городские «первоцветы» - с тюльпанов на виолы. Сделано это было не только для того чтобы внести новизну в весеннее оформление, но и для того чтобы оградить клумбы от вандалов. На протяжении нескольких лет весенние цветники на центральных улицах Великого Новгорода разоряются. Зверски, порой вместе с луковицами, крадут под покровом ночи сотни тюльпанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2