news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10-процентная пошлина на ввоз компьютеров в Россию одобрена Правительством РФ

Также согласованы льготные размеры ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные виды нефти.

(Казань, 26 апреля, "Татар-информ"). Подкомиссия Правительства РФ по таможенно-тарифному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила 10-процентную пошлину на ввоз компьютеров в РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания.

"С учетом развития в России сборочного производства компьютеров участники заседания поддержали введение на данный товар (за исключением ноутбуков) 10-процентной ставки ввозной таможенной пошлины", - отмечается в сообщении. В настоящее время действует нулевая ставка пошлины.

Кроме того, члены подкомиссии согласовали льготные размеры ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные виды нефти: сверхвязкие — 10 процентов, нефть месторождения Приразломное — 45 процентов от применяемых ставок на сырую нефть.

Также на постоянной основе продлен режим беспошлинного ввоза охлажденной мойвы и сайды, на пикшу и треску ставки ввозных таможенных пошлин будут снижены с 10 до 5 процентов.

Участники заседания не нашли достаточных оснований для применения льготного режима ввоза драгоценных металлов и грузопассажирских морских паромов, который установлен решением комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года №130. Также признано нецелесообразным изменение ставок ввозных таможенных пошлин на стекло в порошке, гранулах, хлопьях; целлюлозное полотно; строительные детали из полиуретана.

Вопрос о применении специальной таможенной процедуры ввоза товаров для проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года, XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года будет проработан дополнительно.

В завершение заседания подкомиссия в целом поддержала введение защитных мер, предложенных по результатам антидемпингового расследования в отношении плоского проката, поставляемого из Китая. При этом участники заседания отметили необходимость уточнения ряда кодов ТН ВЭД, в отношении которых будет распространяться данная мера, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2