news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Масштабная акция по уборке усадьбы Храповицкого прошла во Владимирской области

Ансамбль усадьбы Храповицкого является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения.

(Владимир, 25 апреля, "Татар-информ", Ольга Петрова). Во Владимирской области в поселке Муромцево прошла масштабная акция по уборке уникальной усадьбы Храповицкого от мусора. Усадьба - редкий пример архитектурно-инженерного искусства, сочетания искусственного и естественного ландшафта с архитектурными и гидротехническими сооружениями.

В уборке территории приняли участие специалисты Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, представители областного Молодежного правительства, члены поискового отряда «Звезда», учащиеся Муромцевского лесотехнического техникума и просто жители области, неравнодушные к ее истории. Инвентарем для работы и горячим чаем с пирожками добровольцев обеспечили местные власти.

Ансамбль усадьбы Храповицкого является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. В имении насчитывалось 72 постройки, располагавшихся в огромном парке, занимавшем более 40 га. Парк связывал части архитектурной композиции усадьбы в единое целое, в нем удачно соединялись регулярность французских, помпезность итальянских и лирика английских садов.

Особенно велико было значение каскадов. Они еще больше подчеркивали преимущества ландшафта, умело использованные архитекторами. Сопоставимых по масштабу аналогов у планировочной структуры ансамбля Храповицкого в русской усадебной культуре нет.

К сожалению, сегодня усадьба находится в неудовлетворительном состоянии. Волонтеры убрали мусор из усадебного дома и вокруг него, почистили территорию парка, привели в порядок другие объекты. Было вывезено несколько машин мусора.

В августе-октябре 2011 года часть объектов усадьбы Храповицкого была закреплена за Федеральным государственным бюджетным учреждением «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» Управления делами Президента Российской Федерации на праве оперативного управления.

Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия направлено обращение в Управление делами Президента РФ о необходимости оформления охранных обязательств и определения графика работ по сохранению памятников истории и культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2