16+

Кубок Гагарина завоевало московское «Динамо»

«Ак Барс» завершил борьбу за трофей на стадии 1/4 финала, уступив «Трактору».

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Московский хоккейный клуб «Динамо» впервые в своей истории выиграл Кубок Гагарина. В решающем 7-м матче плей-офф КХЛ сезона-2011/12 динамовцы на выезде переиграли омский «Авангард» со счетом 1:0. Единственный гол в ворота омичей на 53-й минуте забил чешский форвард Якуб Клепиш.

Приметы – непременный атрибут хоккейного матча. Особенно – «золотого». Перед 7-й игрой финала Олег Знарок вновь попрактиковался в остроумии, заполнив сочетания звеньев в стартовом протоколе как бог на душу положит и выпустив на лед при этом, разумеется, всех тех игроков, что оказались причастны к 2 последним победам. А Раймо Сумманен, в свою очередь, появился на скамейке все в том же порванном пиджаке, что и 2 дня назад в Москве. Наставник омичей, видимо, посчитал, что во время финала никакой портной не должен прикасаться к его костюму.

Волнение сопровождало действия хоккеистов в стартовые минуты матча: игроки допускали ошибки в простейших ситуациях, и судьи раз за разом фиксировали то проброс, то положение вне игры. Первого голевого момента забитой под завязку «Арене-Омск» пришлось ждать чуть больше 5 минут: защитники «Динамо» неаккуратно сыграли за своими воротами, Александр Попов перехватил шайбу, сделал нацеленную передачу на Александра Пережогина, который бросал в касание – гостей от неприятностей уберег положивший на лед щиток Александр Еременко. Он же спустя пару минут парировал неприятный бросок Антона Курьянова. Гости ответили не менее остро – в середине периода с интервалом в 30 секунд могли забивать Денис Мосалев и Леонид Комаров, но Карри Рамо, не лучшим образом проведший 2 предыдущих матча, не подвел.

В начале 2-го отрезка остановок в игре стало заметно меньше, но и опасные моменты куда-то испарились. Соперники проводили очень короткие смены, темп игры был запредельным, вот только оба голкипера большую часть времени оставались без работы, отражая, в основном, броски издали.

В 3-м периоде «Авангард» на минуту и 10 секунд остался втроем против пятерых, но гости крайне бездарно распорядились таким преимуществом. По всем законам жанра хозяева должны были наказать соперника, но отличилось «Динамо»: Ансси Салмела «проспал» на пятачке Якуба Клепиша, и тот со 2-го добивания отправил шайбу за спину Рамо.

В концовке встречи голкипер омичей уступил место на площадке 6-му полевому игроку, но настоящего штурма у «Авангарда» по большому счету не получилось.

«Динамовцы совершили героический поступок, выиграв 3 матча у такой крепкой команды, как «Авангард», – сказал после окончания решающей игры президент КХЛ Александр Медведев. – Игроки у Олега Знарока сильны духом, все они сражаются за победу от первой и до последней минуты, а Еременко в таком важном матче сыграл выше всяких похвал. В этой команде каждый игрок – настоящая звезда, поэтому считаю, что «Динамо» победило заслуженно, а мы все стали свидетелями самого яркого финала за четырехлетнюю историю КХЛ».

Самым ценным игроком плей-офф был признан голкипер бело-голубых Александр Еременко, сообщает пресс-служба КХЛ. В свое время вратарь выступал за «барсов».

1-й матч финальной серии выиграл "Авангард" (2:1). Во 2-й игре победили динамовцы (2:1). 3-ю встречу омский клуб выиграл в основное время (1:0), а 4-ю - в овертайме (2:1). 5-й матч финальной серии закончился победой "Динамо" со счетом 3:2. 6-ю встречу москвичи выиграли со счетом 5:2.

Ранее Кубок Гагарина дважды завоевал казанский «Ак Барс» и один раз - уфимский "Салават Юлаев". Казанцы завершили борьбу за трофей на стадии 1/4 финала, уступив «Трактору». Чемпионами России динамовцы в последний раз становились в 2005 году.

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).