news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские старшеклассники отличились на Всероссийской олимпиаде по астрономии

8 старшеклассников РТ успешно выступили на олимпиаде, пятеро из них – учащиеся Малого университета и астрошколы КФУ.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Восемь татарстанских старшеклассников успешно выступили во Всероссийской олимпиаде школьников по астрономии, пятеро из них – учащиеся Малого университета и астрошколы КФУ. Их результаты впечатляют – один диплом абсолютного победителя и три диплома призеров олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников по астрономии ежегодно проводится по инициативе и под эгидой Министерства образования и науки РФ и является наиболее представительным и авторитетным форумом творческой и инициативной молодежи, обучающейся в общеобразовательных учреждениях России. Она проводится в четыре этапа, последовательно охватывая образовательное пространство РФ на разных уровнях: школьном, муниципальном, региональном, заключительном. В нынешнем году олимпиада проходила в Орле.

«На олимпиаду в Орел приехало много сильнейших команд из 46 регионов России. Хотя у нас подготовка ведется с 7 класса, мы занимаемся в Малом университете, посещаем астроклуб «Лира», нам все равно не хватало опыта в решении некоторых задач», – поделился своими впечатлениями Ильхам Галиуллин, ученик 10 класса гимназии №139, сообщает пресс-центр КФУ.

Серьезность и высокий уровень подготовки олимпиады подчеркнул и руководитель команды, научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии Сергей Мельников, который сопровождал школьников в Орел: «Все было на достойном уровне: сильные соперники (а в этом году практически не было случая, чтобы ребята полностью не справлялись с заданиями, то есть получали «ноль»), компетентное жюри и интересная культурная программа. Ребятам показали Орел, они посетили музеи, сходили в театр, совершили экскурсию на родину Ивана Тургенева – в государственный музей-заповедник «Спасское-Лутовиново».

В свою очередь доцент кафедры астрономии и космической геодезии Георгий Жуков рассказал: «В Малом университете школьники занимаются с 7 класса, астрошколы проводятся ежегодно летом. И это очень необходимый аспект работы, потому что здесь они учатся самому главному в астрономии – наблюдать. Астрошколы в основном проводятся в различных местах под Казанью, но бывают годы, когда мы выезжаем и в другие регионы, например, этим летом планируем выехать на Кавказ. Тяжелее обстоят дела с профильными сменами, потому что мы не укладываемся в привычный формат, ведь нам нужно работать ночью. Обычно у нас такой режим: засыпаем в 5.00 и просыпаемся в 13.00».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2