news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко: "Казанская венчурная ярмарка - востребованный инструмент"

В Казани открылась VII венчурная ярмарка.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанская венчурная ярмарка дает инновационные стимулы для развития экономики России. Об этом заявил сегодня министр образования и науки России Андрей Фурсенко на церемонии открытия VII Казанской венчурной ярмарки, которая начала работу в "Корстоне".

В церемонии открытия также приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного финансирования Альбина Никконен и другие официальные лица.

Андрей Фурсенко поздравил всех присутствующих с началом работы Казанской венчурной ярмарки. "В нашей жизни огромную положительную роль играют традиции. Ярмарка - одна из них. Это уже не младенец, а взрослый, зрелый институт, который будет и дальше развиваться. Казанская венчурная ярмарка - востребованный инструмент. В свое время, 8 лет назад, зерна упали в хорошую почву и здорово взошли. Уверен, что ярмарка и дальше будет давать инновационные стимулы для развития экономики России", - подчеркнул министр.

В свою очередь Олег Фомичев также поздравил с открытием ярмарки и выразил уверенность, что именно во взаимодействии бизнеса и власти - ключ к успеху экономики страны.

По словам Рустама Минниханова, 8 лет назад он обратился за советом к А.Фурсенко, что же такое можно придумать для воспитания инновационного мышления. По рекомендации министра была образована ярмарка. "Форум состоялся. Сегодня мы уже работаем в режиме Ассоциации инновационных регионов. Надеюсь, каждый найдет на Казанской венчурной ярмарке что-то интересное", - отметил Президент РТ.

VII Казанская венчурная ярмарка представляет технологические проекты инвесторам России и Европы. Традиционно ее участниками становятся представители российских и зарубежных венчурных фондов, частные инвесторы, крупные корпорации. 63 компании, представляющие Россию, Литву (Вильнюс), Китай (Пекин), принимают участие в нынешней ярмарке. Общий объем требуемых экспонентами инвестиций составляет 1,6 млрд. долларов. Средний объем запрашиваемых инвестиций на один проект - 25 млн. долларов. Прошлогодний объем инвестиций в проекты ярмарки составил 225 млн. долларов.

В эти минуты высокие гости осматривают экспозицию, развернувшуюся на двух этажах. Никто не смог пройти мимо робота, предлагающего принять участие в опросе, иначе же его отправят на переплавку.

36 проектов представила Казань. Один из них - социальный проект онлайн-репетиторы, реализующийся для детей из малообеспеченных семей и ребят из малокомплектных школ одним из резидентов IT-парка. Это социальный проект, призванный подготовить к сдаче ЕГЭ выпускников 9 и 11 классов. В дальнейшем планируется вовлечь в проект детей, начиная с 5 лет. Сейчас в проекте принимают участие около 200 татарстанских учащихся школ, с которыми по Skype занимаются преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Отличительной особенность проекта является то, что ученики занимаются бесплатно, кроме того, созданы все условия для индивидуальных занятий. Максимальная наполняемость групп составит 10 человек. Сейчас проект проходит тестовую стадию, когда учащиеся и преподаватели могут высказать свои замечания по улучшению работы системы. Для перехода на стадию накачки и увеличения числа подписчиков требуется 100-150 тысяч долларов, а затем еще 300 тыс. Кроме того, фирма занимается разработкой программного обеспечения для электронных учебников. Одна из новейших разработок - интерактивный диктант. Пройдя его на "Pocketbook", ребенок тут же может оценить правильность прохождения задания и в случае ошибки - вспомнить соответствующее правило.

Ключевой особенностью ярмарки является предварительная экспертиза заявок малых и средних предприятий, цель которой - проверка компаний на соответствие требованиям венчурного инвестора, а также обязательная специализированная подготовка владельцев и менеджеров компаний, отобранных на экспозицию, направленная на овладение навыками эффективной презентации бизнеса потенциальному инвестору.

Ярмарка традиционно насыщена различными мероприятиями, в рамках которых участники могут поделиться практическим опытом в сфере прямого инвестирования и венчурного капитала, обсудить общие проблемы и насущные вопросы, определить эффективные стратегии развития своих компаний, заложить фундамент для будущего развития бизнеса.

Казанская венчурная ярмарка ежегодно проводится с 2005 года при поддержке Президента республики и является крупной региональной контрактной площадкой для потенциальных инвесторов. Организаторами ярмарки являются Инвестиционно-венчурный фонд РТ и Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2